"Гвардия наступления": кого набирают в штурмовые бригады и для чего

МВД начало формирование штурмовых бригад "Гвардия наступления". В них могут вступать добровольцы, нацеленные именно на усиление Сил обороны и освобождение оккупированных территорий Украины.

Об этом в эфире Единого телемарафона заявил исполняющий обязанности министра внутренних дел Игорь Клименко.

всех, кто желает, кто является патриотом, кто потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады

"Решение создать штурмовые бригады было принято нашими работниками, которые имеют достаточно ярости, чтобы бить врага. Многие наши военнослужащие, которые защищали и защищают нашу страну, вышли с инициативой набрать людей в такие подразделения. Поэтому было принято решение, что всех, кто желает, кто является патриотом, кто потерял дома или родных из-за войны, объединить в такие бригады. Мы уже начали формировать такие подразделения, которые нацелены на то, чтобы освободить наши территории и стать на международно признанные границы. Это наша ближайшая цель", - сказал Игорь Клименко.

Он рассказал, что основу этих подразделений будут составлять действующие полицейские, пограничники, нацгвардейцы.

"В первую очередь - это люди, которые прошли горнило 2014-2015 годов, часть которых воевала уже и в 2022 году. Часть из них ранена. Подразделения будут состоять исключительно из добровольцев, которыми движет патриотизм и таких людей очень много в нашем государстве", - отметил Игорь Клименко.

По его словам, человек который хочет присоединиться к "Гвардии наступления" может подать соответствующую анкету на сайте storm.mvs.gov.ua, где представлены все бригады, которые комплектуются. Можно выбрать бригаду, в которой хочет служить человек, или это бригада Нацполиции "Лють", или бригады Госпогранслужбы "Сталевий кордон" или шесть бригад Нацгвардии. Или другой вариант - есть телефон горячей линии, на которой можно проконсультироваться и получить информацию, куда прийти. Или же подать анкету через Центры предоставления административных услуг, перечень ЦПАУ также представлен на сайте.

"Записаться можно онлайн, заполнив анкету и в течение часа перезвонит оператор и проконсультирует, в какой рекрутинговый пункт прийти, их по Украине уже более 140. Адреса этих пунктов есть на сайте, каждый доброволец может прийти в ближайший такой пункт. Также кандидат должен пройти военно-врачебную комиссию, сдать психологический и физический тест. После успешного прохождения он зачисляется в ту бригаду, которую он выбрал", - сказал исполняющий обязанности министра внутренних дел.

Клименко также отметил, что для всех бойцов этих бригад сохраняются льготы, которые есть для военнослужащих и полицейских.

Все льготы и социальные гарантии сохраняются, кроме того, мы предлагаем достойную зарплату

"Военные могут пойти на контракт или по мобилизации, это касается Госпогранслужбы и Нацгвардии. Все льготы и социальные гарантии сохраняются, кроме того, мы предлагаем достойную зарплату. Также мы предлагаем возможность получить профессию в учебных заведениях МВД. И, конечно, каждый будет иметь возможность утилизировать врага", - сказал Игорь Клименко.

По словам Игоря Клименко, есть очень много людей, которые мотивированы и МВД создаст все условия для добровольцев, которые придут в эти бригады, чтобы они были заинтересованы в собственном росте.

"Они будут среди единомышленников. Там будут качественные командиры, которые имеют боевой опыт и берегут личный состав", - сказал он.

Обучение бойцов бригад продлится несколько месяцев: сначала индивидуальное, затем - в составе подразделения и когда командир будет понимать, что подразделение готово, они перейдут к выполнению боевых задач.