За неделю из портов Большой Одессы отправили более 660 тысяч тонн украинского продовольствия

За неделю 18 судов экспортировали 664 тысячи тонн продовольствия из портов Большой Одессы. Это на треть меньше объемов экспорта за позапрошлую неделю.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

В частности, 60 тысяч тонн пшеницы было отправлено в Кению, 56 тысяч тонн - в Бангладеш, 60 тысяч тонн украинского масла - в Индию.

Сохраняется критически низкий показатель выхода судов из портов - 2,5 судна в сутки. Это показатель, который был еще в начале работы "Зерновой инициативы", когда объемы экспорта были незначительны. В то же время количество судов, которые проходят инспекцию в Босфоре и получают разрешение двигаться под загрузку в украинские порты, также не превышает 3-х судов в сутки.

АМПУ в очередной раз подчеркивает, что в Босфоре российская сторона в СКЦ продолжает блокировать реализацию инициативы и искусственно увеличивать очередь из судов. На сегодня 117 судов ожидают проведения инспекции в территориальных водах Турции (92 - на заход в порты под загрузку, а 25 - уже с агропродукцией). За прошедшую неделю состоялось только 20 инспекций при минимально необходимых 84. Тормозится также регистрация судов для участия в инициативе: из более 80 заявленных судов ежедневно россияне без объяснения причин регистрируют в среднем только 2-3 судна.

"Эти факторы тормозят реализацию "Зерновой инициативы": наблюдаем снижение объемов экспорта почти на 30% по сравнению с предыдущим месяцем, а значит мир недополучает агропродукцию в нужном объеме. Подавляющее большинство стран получают ее с огромными задержками во времени из-за простоев судов в Босфоре. Ожидаем реакции партнеров по "Зерновой сделке" - Турции и ООН", - отметили в АМПУ.

Партнерский спецпроект
10:19, Вчера