За двое суток из портов Большой Одессы вышли 4 судна со 145 тыс. тонн пшеницы для Азии. Среди них балкер STAR EMERALD с 71 тыс. тонн пшеницы для Индонезии.
Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.
"Порты Большой Одессы сейчас работают в полсилы. Страна-террорист уничтожает нашу инфраструктуру, шантажирует нас темнотой и холодом, а мир - голодом. Наша команда работает в постоянной опасности ракетных обстрелов, в условиях блэкаута, пока агрессор саботирует работу СКЦ в Стамбуле и уничтожает нашу инфраструктуру. Ведь зерновое соглашение - это о глобальной продовольственной безопасности. 14 миллионов тонн - далеко не предел наших возможностей. Работаем дальше над тем, чтобы удвоить интенсивность работы и расширить зерновую инициативу", - отметил Алексей Востриков, руководитель ГП "АМПУ".
Сейчас в портах Большой Одессы под обработкой 23 судна. На них загружают 734 тыс. тонн украинской агропродукции.
По "зерновому коридору" движутся 3 судна под загрузку 166 тыс. тонн агропродукции. В Босфоре 92 судна ожидают инспекционную проверку JCC. Очередь продолжает расти из-за искусственного ограничения со стороны рф регистрации на инспекцию. Например, из 65 заявленных судов стороной агрессора было зарегистрировано только 3 на текущие сутки. Такая ситуация приводит к ограничениям работы украинских портов и недоэкспорту продукции минимум в 3 млн тонн в месяц.
С 1 августа из портов Большой Одессы вышло 558 судов, которые экспортировали 14 млн тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки.