• Головна
  • Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО)
20:07, 16 жовтня 2015 р.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодняшний визит в Одессу Петра Порошенко изначально у многих вызвал дежавю. Последний раз открывать вполне регионального значения объекты сюда любил приезжать Виктор Янукович. Во многом речи Петра Порошенко и манеры его поведения были ожидаемы - такие же "потемкинские деревни", ленточки, толпы "фанатов" и никакой критики.

В отличие от презентации полиции, которая прошла минувшим летом, в этот раз на фоне Порошенко даже не было достойной картинки. Так, как и при Януковиче.

Особенно заметными эти "потемкинские деревни" были возле "инфекционки". Каждый одессит знает, что это самая старинная больница города, с уникальным полуциркульным корпусом - памятником архитектуры. Знаковым было бы отремонтировать этот памятник, вместе со строительством новых корпусов. Однако все ограничилось асфальтированием дорожек и закрытием строительным забором полуразрушенных корпусов.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО), фото-1

К явным рецидивам Януковича в оформлении декораций для Порошенко играла и "дежурная" массовка с флагами. Интересно то, что журналисты и персонал больницы, ожидавший президента больше часа, и понятия не имел, когда же глава государства приедет, тем не менее, массовка была прекрасно осведомлена и явилась за 5 минут до приезда кортежа.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО), фото-2

Кстати, свойство тотально опаздывать и сбиваться с графика - также характерно для почти всех президентов Украины. Этим грешили и Кучма, и Янукович, и... особенно Ющенко.

Но это ложка дегтя для бочки меда. Испортила ли она послевкусие? Безусловно, но... Именно "но" по-прежнему играет основопологающий фактор. При всех откровенных рецидивах прошлого, Порошенко на голову выше своих предшественников. И это также заметно.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 3

Самый главный фактор визита вынесем за скобки. Но именно он в корне отличает Порошенко от своих предшественников. Несмотря на то, что визит президента в Одессу состоялся накануне выборов, Петр Порошенко ни словом не обмолвился о кандидатах на ключевые посты, которых он лично поддерживает. не упомянул президент и политическую силу своего имени, которая идет на нынешние выборы.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 4

Напротив, президент четко заявил, что лично поддерживает команду реформаторов, которую специально направил в Одессу для того, чтобы наш город, наша область стали локомотивами реформ в Украине. Вместо набившего оскомину одесситам Алексея Гончаренко, президент на передний план выдвинул 26-летнюю Юлию Марушевскую, прокурора Сакварелидзе, милиционера Лорткипанидзе и своего друга и коллегу Михо Саакашвили. Именно они, а не временные попутчики президента, стояли на втором плане сегодняшнего визита.

Интересна и реакция рядовых одесситов. Мы ее могли наблюдать на примере персонала инфекционной больницы, который послушно ждал приезда главы государства. Люди, среди которых, как в любом коллективе, представлен весь срез политических предпочтений или отсутствия таковых, откровенно позитивно воспринимали Петра Порошенко, особенно в те моменты, когда он переходил от протокола к простому общению.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 5

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 5

Их не одергивали сотрудники охраны лица №1, не науськивали хлопать и даже не заставляли держать бесполезные транспаранты со свидетельствами любви к вождю. Они просто слушали, просто улыбались на шутки и просто и откровенно общались.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 6

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 6

Одесса все еще верит президенту.

И да... Не было сумасшедших кортежей с перекрытием улиц. Как оказывается, Порошенко вместе с руководством региона, министрами и охраной вполне помещаются в три автомобиля, а не в 50, куда с трудом влазила свита Януковича.

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 7

Порошенко в Одессе: Симптомы Европы и рецидивы Януковича (ФОТО, ВИДЕО) (фото) - фото 7

А это уже, согласитесь, пусть не по-новому, но немного по-другому.

А вот и его ключевая речь:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Порошенко #визит #янукович #саакашвили
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...