• Головна
  • Гончаренко не захотел вмешиваться в скандал с газетой «Сегодня»
17:00, 11 грудня 2011 р.

Гончаренко не захотел вмешиваться в скандал с газетой «Сегодня»

Зампред Одесского облсовета Алексей Гончаренко прокомментировал скандал в газете "Сегодня". Напомним, коллектив редакции пожаловался на то, что руководство издания всячески способствовало формированию имиджа мэров Харькова и Одессы, а вот рекламный материал Алексея Гончаренко брать не хотели. Вот что в этой связи написал в своем блоге на "Украинской правде" одесский политик.

Начну с того, что я вообще не знаком с госпожой Громницкой, а с господином Гужвой виделся один раз в своей жизни. Выражу лично свое мнение – он показался адекватным и профессиональным человеком. О нашем возможном сотрудничестве сказал предельно ясно – мы размещаем либо интересную и правдивую информацию (причем так, как видит её редакция), либо ваш взгляд на какие-то реальные события, но уже на правах рекламы. Все материалы проверяет юридическая служба.

В конце сентября этого года в Одессе по подозрению в коррупции был арестован заместитель мэра Одессы Алексея Костусева Николай Ильченко. Так как уже на протяжении полугода мы боремся с беспределом на одесских парковках (за время этой борьбы 14 июля был жестоко избит мой друг депутат облсовета Михаил Шмушкович, а я сужусь с одесской мэрией, требуя признать решение о повышении тарифов на парковку незаконным), то для нас было важно показать людям взаимосвязь этих событий с задержанием чиновника, курировавшего в мэрии среди прочего городские парковки.

Мы обратились в газету "Сегодня" с предложением разместить этот материал. Нам было сказано, что он может быть размещён только "на правах рекламы". Так как тема для нас очень важна, а в Одессе против меня и единомышленников проводится политика информационной блокады, то мы посчитали, что, как исключение, на это можно пойти. Мы оплатили размещение этого материала. Официально, через бухгалтерию.

Каков же был мой шок, когда на следующий день после выхода статьи, нам сказали, что госпожа Громницкая потребовала уволить рекламного менеджера, проводившего с нами переговоры. Основание – "Костусев – мой друг, и ничего против него в нашей газете не выйдет". Теперь стало понятно, почему после прихода госпожи Громницкой на должность генерального директора в газете "Сегодня" стали появляться материалы, с моей точки зрения искажающие события, происходящие в городе. Причем без всяких пометок "на правах рекламы"!

В итоге, человек таки потерял работу из-за чьей-то дружбы, и, естественно, после такого газета уже не размещала ничего, что могло бы не понравиться одесскому мэру. Причем в ущерб финансовым показателям компании.

Я не могу и не буду вмешиваться в конфликт в газете "Сегодня". Украинским СМИ (особенно газетам) сложно выживать без политической рекламы. И с этим нам, гражданам Украины, очень тяжело что-то поделать. Но мне кажется, что прозрачная коммерция с одной стороны, и дурящее читателя лоббирование интересов своих "друзей" за счет акционеров и сотрудников – это две большие разницы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...