• Головна
  • Специалисты канализации спасут Хаджибей от экокатастрофы
14:30, 11 грудня 2011 р.

Специалисты канализации спасут Хаджибей от экокатастрофы

Глубоководный выпуск сточных вод от станции биологической очистки «Северная» заработает до 1 января 2012-го года. Объект, на который было потрачено почти 600 млн грн государственных денег, уже готов, сейчас проводятся пробные запуски.

По словам ведущего инженера проекта Юрия Вельчева, точка сброса очищенных на СБО стоков вынесена в открытое море на 4 км (было 125 м). При этом «Северная» обрабатывает две трети городской канализации. Инженер добавил, что в настоящее время ведется разработка проекта реконструкции второй одесской СБО — «Южной». У этой станции, которая находится в районе мемориала «411-я батарея», тоже появится свой глубоководный выпуск. При этом, уверен Юрий Вельчев, работы на «Южной» обойдутся государству дешевле, чем на «Северной».

Кроме того, в планах компании Вельчева — восстановить канал, который свяжет море с Хаджибейским лиманом. Канал убережет озеро от пересыхания: сейчас нормальный уровень воды поддерживается за счет стоков, которые сливает в него летом СБО «Северная». Это уже привело к серьезным экологическим осложнениям. Ученые говорят, что если изначально вода в лимане была солоноватой, то теперь она полностью опреснена.

По сути, Хаджибей превратился в огромный отстойник канализационных стоков. Но после того, как заработает глубоководный выпуск и будет восстановлен канал, экосистема должна восстановиться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...