• Головна
  • «Информационное сопротивление»: В Одессе остается высокой угроза дестабилизации обстановки
11:10, 16 жовтня 2015 р.

«Информационное сопротивление»: В Одессе остается высокой угроза дестабилизации обстановки

Уровень угрозы дестабилизации ситуации в Одесской области остается на уровне 8 баллов из 10-ти возможных.

Об этом заявил координатор "Информационного сопротивления - ЮГ", военный эксперт и журналист Сергей Братчук.

По его словам, высокой остается угроза дестабилизации обстановки, обостряющаяся в контексте приближения местных выборов. Возрастает напряженность и в политическом поле.

"Учитывая тот факт, что избирательная кампания выходит на финишную прямую, в Одессе и регионе заметно возросло количество оплаченных митингов различных политических партий.

Как и предполагала группа “ИС”, в качестве информационных поводов т.н. «оппозицией» используются прежде всего социально-экономические проблемы Украины и война на востоке страны.

В качестве информационного воздействия на электоральное поле данные участники политического процесса местных выборов используют технологии пиар-кампаний парламентских выборов. Что говорит о желании так называемой «оппозиции» не только обыграть предвыборные технологии, но и явно демонстрирует их желание осуществить политический реванш – пока на местном, а затем на национальном уровне.

При этом, что характерно, «мирные» лозунги «Оппозиционного блока», критика украинской власти, тезисы о необходимости досрочных выборов в Верховную Раду и т.д. фактически дублируют месседжи, навязываемые российскими СМИ.

В районах Одесской области со стороны представителей партии «Оппозиционный блок» фиксируется предвыборная деятельность в духе «Партии регионов» - прямой подкуп избирателей и давление на политических конкурентов.

Показательным является случай в Ананьевском районе Одесской области, где заведующая Долинской центральной библиотекой, являющаяся кандидатом от одной из политических сил, получила ультиматум о том, что будет уволена, если не снимет свою кандидатуру.

«Автор» ультиматума - председатель Ананьевского районного совета Н.Балан, возглавляющий районный «ОБ» (предупреждение прошло по линии отдела культуры Ананьевской районной государственной администрации).

Ощутимое влияние на ход общественно-политических процессов в городе оказывает мэрская гонка. Или то, что зачастую пытаются демонстрировать (имитировать) основные игроки борьбы за кресло одесского городского головы. В ближайшие дни одесситов ожидают вал результатов социологических исследований с явным заказным характером, усиление провокаций, в том числе и с возможным применением наиболее грязных методов (то есть силовых).

Позитивное влияние на ситуацию в регионе оказывает усиление деятельности СБУ (направленной на соблюдение законности в ходе выборов), создание специальных штабов МВД для предотвращения любых негативных для одесситов сценариев в ходе избирательной кампании и непосредственно в день голосования.

Также среди рисков, связанных с проведением выборов, следует отметить низкую готовность участковых избирательных комиссий, что может быть использовано в процессе подсчета голосов и утверждения итогов выборов, - заявил эксперт.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #дестабилизация #опоозиция #предвыборные технологии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...