• Головна
  • Боец «Правого сектора» в Одессе представил выставку о войне (ФОТО)
10:10, 16 жовтня 2015 р.

Боец «Правого сектора» в Одессе представил выставку о войне (ФОТО)

Боец 5-того отдельного батальона ДУК ПС презентовал выставку «Відлуння».

В Одессе открыли художественную выставку бойца 5-того отдельного батальона Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» Валерия Пузика – «Відлуння».

В названии экспозиции пропущено одно слово, которое и так понятно из контекста, – война. Художник избегает прямоты названия да и непосредственного воспроизведения военных действий. Пред глазами зрителя возникают образы, навеянные воспоминаниями, субъективным восприятием событий и людей. Это уже не бои, а слепки с сознания художника и его побратимов. Это отнюдь не реалистически-фотографическое фиксирование героев войны и происходящего вокруг. Экспрессия картин переполняет камерный экспозиционный зал, в котором поселились причудливые образы. С холстов на нас смотрят добровольцы, воевавшие вместе с Валерием Пузиком в самых горячих точках зоны АТО – в районе ДАПа (Водяное, Опытное, окопы вблизи Авдеевки Донецкой области). Они не одеты в камуфляж, у них нет в руках оружия, но в их глазах читается многотомный сказ о жизни.

С каждой картиной Валерия связывает история создания и воспоминания о том, где она была написана. В названиях нескольких работ можно встретить имя Мария: боец писал Богородицу, ведь на войне покровительницу войск особенно начинаешь чтить.

Пребывая в зоне боевых действий, Валерий Пузик с помощью имеющихся в наличии материалов писал свои работы. В свободную минуту для успокоения души боец искал гармонию в цветах и красках. Впрочем, иногда вместо красок художник применял кофе, иногда холстом ему служили крышки от ящиков мин: наши смекалистые бойцы умеют преодолевать любые трудности. Есть работы, написанные краской, применяющейся для рисования мишеней на полигоне. Точнее, из дешевого набора красок он мог использовать все, кроме красной, белой и черной, так как именно эти цвета нужны для изготовления мишеней. Некоторые работы созданы с помощью красок для стен и полов, лаков. Потом побратимы, возвращавшиеся с отпуска, привозили карандаши, акварели – и они шли в ход.

По профессии Валерий Пузик художник-дизайнер, до войны работал журналистом, снимал видео. В зоне боевых действий боец не только писал картины, но и писал роман и снимал документальный фильм. Во время презентации одесситы смогли увидеть черновой монтаж ленты «Шахта».

Выставка продлится до 29 октября в помещении «More Music Club» (ул.Жуковского 23). Вход свободный.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ДУК #выставка
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...