• Головна
  • Одесские военные моряки снова провели учения вместе с флотами США и НАТО (ФОТО)
15:00, 15 жовтня 2015 р.

Одесские военные моряки снова провели учения вместе с флотами США и НАТО (ФОТО)

Украинский фрегат провел с кораблями флотов Болгарии, Румынии, США и Турции обучения типа PASSEX.

Как сообщает пресс-центр Командования ВМС Украины, фрегат Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины «Гетман Сагайдачный» вчера, 14 октября, в западной части Черного моря провел совместные учения типа PASSEX с кораблями флотов Болгарии, Румынии, США и Турции.

Цель мероприятий заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, в повышении уровня совместимости. Украинский корабль вместе с фрегатом «Верни» (ВМС Болгарии), фрегат «Регина Мария», корветом «Макелариу» (ВМС Румынии), эсминцем УРО «Портер» (ВМС США) и фрегатом «Тургутрейс» (ВМС Турции) совершил плавание в ордерах провел учения по противовоздушной обороне по отражению атак воздушного противника по разным направлениям, обучение по проведению эмбарговых и уходу операции, а также противолодочное обучения с привлечением имитатора подводной лодки.

По мнению командующего ВМС ВС Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, участие украинского корабля в совместных учениях типа PASSEX, так же, как и недавний визит американского эсминца «Портер» в порт Одессы, является свидетельством системного сотрудничества отечественного флота с ВМС стран НАТО. Он добавил, что с начала года это уже третье учение в Черном море типа PASSEX при участии украинского корабля. Как считает руководитель вида Вооруженных сил Украины, важность проведения подобных мероприятий в условиях, когда военно-политическое соглашение по BLAСKSEAFOR из-за российской агрессии в Украине практически не работает, трудно переоценить.

- В вопросе поддержания стабильности в регионе Черного моря не должно быть вакуума, который, к сожалению, возник весной 2014 года после аннексии Российской Федерацией территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, - отметил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук . - Поэтому, на мой взгляд, в сложившейся ситуации, трудно переоценить значение проведения украинского-американских учений (с приглашением других флотов) серии «Си Бриз», которые, как известно, произошли в Черном море летом 2014 года и в начале осени +2015 года, - добавил он. По мнению командующего украинских ВМС, обучение типа PASSEX также играют ощутимую роль в вопросе укрепления региональной безопасности.

- PASSEX способствует как достижению совместимости, дальнейшему освоению флотом страны-партнера, как Украина, стандартов НАТО, так и в целом углублению сотрудничества и усилению черноморской безопасности, - отметил вице-адмирал Сергей Гайдук. Командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук также выразил надежду, что в дальнейшем подобное сотрудничество будет развиваться.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ВМС #Гетьман Сагайдачный #НАТО #США
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...