• Головна
  • Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города
16:01, 13 жовтня 2015 р.

Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города

Менее полугода назад вступил в силу Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», который обязывает местную власть предпринять меры по ликвидации символов коммунистического режима, в частности, относительно переименования населенных пунктов, улиц и других объектов топонимики, носящих имена коммунистических деятелей.

Общественность Ильичевска сегодня активно дискутирует по поводу изменения названия города. Среди предложений – переименовать Ильичевск в честь библейского пророка Илии, о чем свидетельствуют сообщения в СМИ и акции по сбору подписей горожан в поддержку этой идеи.

Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города (фото) - фото 1

Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города (фото) - фото 1

Илия – еврейский пророк, живший в Израиле в IХ веке до рождества Христова. Ознакомиться с его деятельностью можно в ветхозаветной Четвертой книге Царств. В этой связи интересно мнение о переименовании города представителей еврейской общины Ильичевска.

– Переименовать город в честь пророка Илии – значит духовно и физически предопределить, что город должен будет бесповоротно меняться в сторону укрепления морали, духовности и государственности. За это боролся пророк Илия в то древнее время, выступив против идолопоклонства, безнаказанности царской семьи и аморальности своего народа. Илия был смелым реформатором и в тоже время весьма человечным, – говорит раввин ильичевской еврейской общины Валентин Свионтэк.

– Если общественность Ильичевска не против, чтобы город был назван в честь знаменитого еврейского пророка, то для местной еврейской общины это будет большая честь. Но в этом вопросе не должно быть профанации и невежества, которую демонстрирует местная политсила, пренебрегая законами топонимики, – считает руководитель региональной организации «Менора» Геннадий Буров. – Ведь согласно экспертизе, проведенной кафедрой украинского языка филологического факультета ОНУ имени И.И. Мечникова, итогом переименования города в честь пророка Илии будет название города – Ильинск (укр. – Іллівськ), а не Ильичевск. 

Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города (фото) - фото 2

Ильичевск: изменится не только имя, но и духовная атмосфера города (фото) - фото 2

Не все ильичевцы согласны на смену названия города, но все горожане едины во мнении, что нельзя начинать процесс переименования города с неправды и манипуляции святынями.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ильичевск
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...