• Головна
  • К февралю украинцы вымерзнут? Газа для отопления не хватит
18:30, 8 грудня 2011 р.

К февралю украинцы вымерзнут? Газа для отопления не хватит

Чтобы меньше платить "Газпрому", "Нафтогаз Украины" вдвое увеличил отбор газа из подземных хранилищ. Если такая тенденция сохранится, то с 1 февраля компании не будет чем отапливать дома населения.

Об этом заявил эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" заплатил за поставки газа в ноябре лишь 430 миллионов долларов из запланированного миллиарда, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

"Это противоречит газовому балансу Украины, энергетической безопасности страны и ставит под угрозу стабильное прохождение отопительного сезона 2011-2012 годов", - считает эксперт.

По словам Корольчука, традиционно в ноябре "Нафтогаз" закупает в среднем 4 млрд кубов газа, еще около 1,5 млрд кубов отбирали из подземных хранилищ.

"В теплом ноябре 2011 года "Нафтогаз" вместо 1-1,5 миллиарда кубометров отобрал из хранилищ 3 миллиарда, что позволило компании сэкономить и не покупать у "Газпрома" 1,5 миллиарда кубов. В противном случае сумма ноябрьских поставок составила бы не миллиард долларов, а как минимум 1,6 миллиарда", - сказал Корольчук.

Эксперт уверяет, если такая тенденция сохранится, то уже к 1 февраля 2012 года в подземных хранилищах не останется ни одного куба украинского газа и придется отбирать чужое топливо.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" с ноября начал рассчитываться с российским "Газпромом" за импортированный газ российскими рублями. Украинский холдинг перечислил за ноябрьские поставки 210 млн долларов и 7,2 млрд рублей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...