• Головна
  • На одесском Куяльнике запускают планеры (ФОТО)
16:00, 10 жовтня 2015 р.

На одесском Куяльнике запускают планеры (ФОТО)

10 участников из Одессы, Киева, Илльичевска и Севастополя соревнуются в мастерстве управления планерами. Это второе подобное соревнование в нашем городе.

Первое состоялось 12 апреля и было приурочено ко Дню космонавтики. В Европе же подобные состязания проходят каждый месяц, пишет Первый городской.

"Самолётики", которые запускают участники, на самом деле - уменьшенные модели планера. Их делают вручную из стеклопластика, выливая в специальную форму. Модели должны быть максимально лёгкими: только так они способны развить скорость до 150 км/ч.

Соорганизатор соревнований Владимир Ницелин рассказал нам, что подобные модели используют и в военном деле. Около года назад в Днепроретровске Ницелин выступал экспертом по горным планерам, чтобы помочь в проектировании беспилотников.

"За основу взят такой же планер. Просто на него довешено оборудывание видеофиксации, которое имеет возможность получать информацию удалённо. Были выработаны концепция и модель, и уже сейчас производители оснащают ими батальон "Днепр-1" - батальон авиаразведки", - рассказал Ницелин

Отметим, что посмотреть на вольный полёт мини-версий планеров над Куяльником можно будет и завтра - если погода позволит.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Куяльник #планеры
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...