• Головна
  • Фоторепортаж: Одесский поселок Котовского с высоты птичьего полета (ФОТО)
Фотопятница
18:30, 9 жовтня 2015 р.

Фоторепортаж: Одесский поселок Котовского с высоты птичьего полета (ФОТО)

Фотопятница

Посёлок Котовского - самый новый и самый отдалённый район Одессы. Здесь живёт больше 250 тысяч человек. Это четверть населения всей Одессы.

Жилмассив включает в себя район преимущественно многоэтажной застройки («Старый Посёлок Котовского»), частный сектор с населением около 9 тысяч жителей, а также новый «высотный» микрорайон Поле Чудес

Как и другие одесские «спальники», посёлок стал развиваться в 1950-х годах. К этому времени город охватывал исторический центр, Молдаванку, Слободку и несколько пригородов – Ближние и Дальние Мельницы, Лузановку, посёлки на Фонтане. На этом пространстве проживало 600 тысяч человек – в три раза больше, чем сегодня. Улучшить положение можно было, разрешив людям строить частные дома.

Первые участки за Лузановкой, на Николаевской дороге, были розданы в 1956-57 годах, а уже через несколько лет частный сектор вытянулся до уровня нынешней улицы Марсельской. Всего до 1960 года было распределено более 3,5 тысяч участков.

Как раз в это же время в Одессе началось форсированное строительство панельных домов. Главная строительная арена Одессы – Юго-Западный массив – к тому времени была, в основном, освоена, а потому нужно было перемещать «строительный фронт» на окраины. И вот, наступила очередь посёлка Котовского.

Уже тогда место нового района вызывало дебаты среди властной и архитектурной элиты – уж больно далеко от города. Поэтому генпланом 1965 года было предусмотрено, что в перспективе расчётная численность населения посёлка достигнет 100 тысяч человек и тогда он будет выделен в отдельный город-спутник. Предполагалось, что большинство населения посёлка будет занято на предприятиях формирующегося промышленного узла в районе Центролита, проектируемом порту на Аджалыкском лимане, а также на заводах Пересыпи и в порту. Но судьба распорядилась иначе.

Первый котлован на посёлке Котовского вырыт в 1965 году. Застройка началась в районе нынешней улицы Героев Сталинграда. Начали с «хрущёвок», так как «закреплённые» за посёлком Котовского комбинаты ЖБИ №5 и № 7 не смогли своевременно освоить производство «запчастей» от высотных домов.

Первые 9-этажки, из привозных панелей, были построены в 1968 году. Настоящие «высотки» появились уже в 1970-х. Ими украсили проспект Добровольского и Днепропетровскую дорогу, которые, по замыслу архитекторов, должны были стать «визитной карточкой» нового микрорайона.

Летом 1972 года на посёлке Котовского проживало уже 30 тысяч человек. Высотная застройка сосредоточилась в районе проспекта Георгия Добровольского (своё название получил осенью 1971 года, после гибели легендарного космонавта). В 1975-76 годах появились «высотки» вдоль улицы Марсельской, а уже в 1977 году – 144-квартирный дом для работников Припортового завода на улице Махачкалинской.

100-тысячной отметки посёлок Котовского достиг в 1980 году. Между тем, вопрос выделения его в отдельный город застопорился. Во-первых, жилищный дефицит привёл к тому, что на посёлке, помимо семей рабочих завода и порта, поселились служащие городских ведомств, которые продолжали ездить на работу в центр. Посёлок интегрировался в городскую систему гораздо теснее, чем Ильичёвск, выделенный в самостоятельную административную единицу в 1973 году.

Во-вторых, темпы роста населения существенно опережали развитие социальной инфраструктуры. На посёлке не хватало даже обувных мастерских, не говоря уже о магазинах, кинотеатрах, библиотеках и спортклубах. Все эти недостатки ставили население посёлка в зависимость от «большой Одессы».

Кроме того, в вопрос вмешалась политика. Выделение посёлка в отдельный город лишило бы Одессу статуса «миллионника». А это – право участвовать в государственных программах развития, таких как строительство метро, расширение аэропорта, реконструкция центра и т.д. И, наконец, было непонятно, как назвать новый город. Окрестить такую громадину «посёлком Котовского» – неправильно, Котовск в Одесской области уже был, а рисовать на карте новый «Андропов» или «Брежнев» никто не хотел.

К середине 1980-х годов территориальный рост посёлка Котовского замедлился, и началось уплотнение застройки. В 1985 году в СССР стартовала программа «Жильё-2000», предусматривавшая, что к началу нового тысячелетия каждая советская семья будет жить в отдельной квартире. Это обстоятельство подстегнуло строительство нового жилья. Начали появляться дома повышенной комфортности, главным образом 16-этажные.

К концу советского периода на посёлке Котовского проживало 160-170 тысяч человек или 15% всех одесситов. В районе так и не оборудовали нормального парка, зато здесь появилось несколько базаров, районная администрация и областная больница, которая, начиная с 1980 года, отдел за отделом переехала со Слободки. Главным неудобством жизни на «одесском заполярье» было сообщение с центром города. Железнодорожный переезд на Пересыпи оборудовали только в середине 1980-х, а до того автобусам приходилось по 15 минут ждать, пока пройдут поезда. По этой причине в тёплое время года многие жители посёлка предпочитали добираться на работу катером – всего час, и вы в центре.

Едва ли не единственной достопримечательностью посёлка долгое время был кинотеатр «Звёздный», помещённый в единственном сквере района. Рядом с кинотеатром был установлен памятник космонавту Добровольскому. С ним связана занятная история – он несколько раз падал, пока фигуру героя не спилили до уровня бёдер. Так и остался Добровольский без ног.

Между тем, в последние годы посёлок Котовского заметно преображается в лучшую сторону. Район всё больше обособляется от города, появляются огромные супермаркеты, торгово-развлекательные комплексы и даже офисные центры, направленные на обслуживание местного населения, которое всё больше идентифицирует себя не с Одессой, а именно с Поскотом.

048 предлагает вам посмотреть на поселок Котовского с крыши 16-этажки.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Котовского
Високі оцінки користувачів за Корисність
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...