• Головна
  • Чижов: Лидером в гонке на пост мэра Одессы является Сергей Кивалов (ИНФОГРАФИКА)
Выборы
16:40, 5 жовтня 2015 р.

Чижов: Лидером в гонке на пост мэра Одессы является Сергей Кивалов (ИНФОГРАФИКА)

Выборы

Геннадий Чижов: «Лидером в гонке на пост городского головы Одессы является народный депутат Украины, лидер Украинской Морской партии СергейКивалов”

На «экваторе избирательной кампании» Южноукраинскийцентр политических и этнических исследований «Лад» сделал социологический замер симпатий одесситов к партиям и претендентам на пост городского головы Одессы. Результаты опроса презентовал президент центра Геннадий Чижов.

Лидерство по-прежнему сохраняет Оппоблок – за него готовы голосовать 12,3 % одесситов. На втором месте Украинская Морская партия Сергея Кивалова. За нее готовы отдать свои голоса 8,3 % избирателей. Блок Петра Порешенко - 7,9%. Партия «Доверяй делам» - 6,5%. «Самопоміч» -6%. И с 6% до с 4% по данным опроса снизилась поддержка «Батьківщини».

Но главная интрига выборов-2015 - кто из кандидатов одержит победу на пост мэра Одессы?

Из числа определившихся в своем выборе одесситов и тех, кто гарантированно намерен придти на выборы, «за» Сергея Кивалова решили проголосовать 17,2 процента избирателей. На втором месте действующий мэр Геннадий Труханов с результатом 15,5%, на третьем – экс–мэр Эдуард Гурвиц с результатом 12 процентов. Остальные кандидаты намного отстают от тройки лидеров.Причем, по словам Геннадия Чижова, практика показывает, что за две недели до выборов неожиданностей, обычно, не бывает, и все лидеры сохраняют свои показатели электоральных симпатий вплоть до дня голосования. Геннадий Чижов также отметил, что, судя по опросам, никто из участников мэрской гонки  в Одессе не победит в первом туре. Второй тур неизбежен, но по расчетам социологов, во втором туре Сергей Кивалов побеждает обоих основных соперников: Геннадия Труханова с вариантом 40 к 33%, а Эдуарда Гурвица – 42 к 38%. Президент Южно-украинского Центра политических и этнических исследований «Лад» признал, что основную роль во втором туре сыграет протестный электорат. Другими словами, победит тот, кто сможет привлечь на свою сторону сторонников тех, кто не прошел во второй тур. В этом отношении хуже всего ситуация у действующего мэра, который не может рассчитывать на протестный электорат.

Из результатов опроса следует, что точно идти на выборы решили 46% одесситов.

Всего сотрудники центра опросили 800 человек, среди них – 54% женщин. Метод исследования – телефонный опрос. Охватили все районы города. Опрос проводился с 30.09 по 03.10. Погрешность – не более 3.46%.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Кивалов #социология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...