• Головна
  • Центр Одессы через неделю после теракта: горожане недовольны (ФОТО)
15:20, 5 жовтня 2015 р.

Центр Одессы через неделю после теракта: горожане недовольны (ФОТО)

Неделю назад под зданием СБУ на Еврейской произошел теракт, вследствие которого многие жильцы близлежащих домов лишились окон и сна в своих квартирах.

Также пострадали и местные магазины с ресторанами. Сегодня на многострадальной улице уже мало что напоминает о ночном ужасе, который пережили люди, живущие здесь. На подходе к зданию Службы безопасности растянута полицейская лента, за которой работает кран – человек, стоя на его платформе, проводит замеры разбитых окон.

Возле самого же входа теперь стоит новенькая будка охраны, которой до происшествия вообще здесь не было. Несмотря на то, что после теракта прошла уже неделя, на первом и втором этажах жилого дома напротив до сих пор блестят разбитые осколками окна.

– Из жэка пришли уже на следующий день, – рассказывает Галина Леонидовна, жительница 36-го дома напротив здания СБУ. – Походили, сделали опись и позже привезли окна на замену тем, кому это нужно было. Но вот качество этих окон оставляет желать лучшего, так как крепили они их на какие-то гвозди, да и тонкие они очень. Такое чувство, что при малейшем порыве ветра новые окна просто треснут сами.

Стоит отметить, что окна заменили только в тех квартирах, где до взрыва были установлены стеклопакеты. Владельцы же обычных деревянных окон от замены пока отказываются, так как хотят, чтобы им установили металлопластиковые. Пока таких случаев было только два. Сейчас на места выбитых стекол отказавшиеся от помощи жильцы установили обычный картон.

Обратная ситуация наблюдается с коммерческими предприятиями, также пострадавшими во время ночного теракта неделю назад. Их владельцы от помощи отнюдь не отказываются. Но помощи пока никакой не поступило. Хозяйка цветочного магазина, окно в двери которого буквально почти разваливается на осколки, рассказала 048, что не получила от властей никакой компенсации, кроме как описи повреждений сотрудниками ЖЭКа. В мэрии это объясняют тем, что любые повреждения, нанесенные коммерческому предприятию, должны возмещаться и покрываться личной страховкой.

Несмотря на то, что власти пока не спешат помогать магазинам и ресторанам, пострадавшим от взрыва, нельзя не отметить быструю реакцию таковых на выбитые стекла у жильцов близлежащих домов. Правда, качество заменяемых материалов, по словам пострадавших, оставляет желать лучшего.

Теперь перед властями и внутренними органами предстоит более сложная задача – не допустить в дальнейшем повторения подобных терактов. И здесь стоит понимать, что установка одной будки охраны в нынешние времена точно не решит все проблемы с безопасностью в городе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #СБУ #теракт
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...