• Головна
  • ГАИшников оторвали от «кормушки». Украинские суды встают на стороны оштрафованных водителей
13:15, 6 грудня 2011 р.

ГАИшников оторвали от «кормушки». Украинские суды встают на стороны оштрафованных водителей

В украинской ГАИ после недавнего судебного прецедента назревает целая революция - у водителей появились сомнения в праве инспекторов штрафовать их. Об этом пишет "Сегодня".

Напомним, на днях в Закарпатье водитель Роберт Тарнай выиграл суд у автоинспектора, который остановил его за превышение скорости, и на месте выписал постановление о штрафе в 255 гривен.

Виноградовский районный суд Закарпатской области решил, что инспектор ГАИ, который не имеет специальных званий, не имеет права выписывать на месте нарушения постановление о наложении штрафа.

Судья в своем постановлении уточнил, что гаишник на трассе имел право лишь составить протокол о нарушении, и затем передать его инспектору админпрактики (эти инспекторы не дежурят на дорогах, они анализируют нарушения ПДД и выписывают постановления о штрафах).

По информации издания, случай озадачил многих в Госавтоинспекции. Пока гаишники продолжают выписывать штрафы водителям (при этом шоферы оплачивают их в банке, а квитанцию ​​заносят в отделение ГАИ по месту прописки) и называют решение суда странным.

"Первый раз слышу, что инспектор не имеет права выписывать штраф", - отметил в частности один из киевских гаишников по имени Алексей.

ГАИ Закарпатья уже подала апелляцию на решение суда.

"В Админкодексе Украины четко сказано, что инспектор может на месте составлять протокол о нарушении, и также вынести постановление о штрафе - это предусмотрено статьей 122 Админкодекса", - отметила представитель пресс-службы облуправления ГАИ Анна Трофимчук.

Следует отметить, что в указанной статье перечисляются нарушения ПДД и наказание за них с формулировкой - "влечет наложение штрафа в размере", но кто его накладывает, не уточняется.

Издание разыскало инспектора Кукул, который проиграл суд водителю. Он рассказал об обстоятельствах инцидента на дороге.

"Водитель ехал на скорости 90 км/час. Когда я его остановил, он мне сказал, что едет в больницу. Потом подал в суд, ссылаясь на то, что у меня нет специального звания, я, мол, и не мог его оштрафовать. Но звание у меня есть - старший сержант", - подчеркнул Кукуль.

Юристы в свою очередь уверены, что суд прав.

"Думаю, что этот случай поднимет волну подобных исков. В ГАИ для рассмотрения нарушений ПДД есть админотдел, а в более серьезных случаях, когда водителю может грозить лишение прав, решение о наказании выносит суд", - рассказал юрист Алексей Святогор.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...