• Головна
  • Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО)
10:40, 5 жовтня 2015 р.

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО)

Писатель на литфесте в Одессе сделал комплимент команде Саакашвили.

Во время дискуссии на Международном литературном фестивале в Одессе писатели поддержали команду председателя одесской ОГА Михеила Саакашвили в стремлении провести в регионе реформы. Российский прозаик, оппозиционер Михаил Шишкин подчеркнул, что место проведения литфеста – знаковое: Одесса может стать точкой отсчета нового периода:

Удивительно, что мы собрались именно в Одессе.

«Удивительно, что мы собрались именно в Одессе. Мне кажется, что это сейчас ключевое место для нашего общего будущего. Вся наша проблема в нашем общем чудовищном прошлом, из которого все пытаются выползти. Кому-то это удалось, как прибалтийским странам. Украина попыталась выползти, но вот эта лапа ее сразу накрыла. Россия эмигрировала в средневековье. С таким прошлым очень сложно идти в будущее. Я читаю рассказы Чехова и думаю: насколько та Россия с ее земствами была ближе к европейским ценностям, была более развитой страной, чем сейчас. Сталин уничтожил ростки самоуправления, а ведь это – основа демократического общества», - отметил Шишкин. Российский писатель на примере Одессы объяснил, почему самоуправление и реформы в этой сфере столь важны:

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 1

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 1

«То, что сейчас происходит в Одессе, – это эксперимент: сумеет ли самоуправление провести реформы, показать всей Украине, что да – это возможно. Эта инициатива должна снизу идти. Сверху ничего не будет – все должно идти снизу. Если это удастся в Одессе, в Украине, это будет знаком для русских: смотрите – это возможно! И тогда мы сможем тоже отделиться от прошлого, и каждый пойдет своей дорогой, оторвав это прошлое от себя. А это возможно только через самоуправление и инициативу снизу. И дай Бог, чтобы в Одессе это произошло».

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 2

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 2

Присутствующий на литературной дискуссии советник Михеила Саакашвили Саша Боровик поблагодарил российского литератора за позитивную оценку работы одесской ОГА, но не согласился с дефиницией.

«Вы пожелали нам успеха – спасибо. Но вы сказали, что это эксперимент. Я хочу сказать, что нам не нравится слово «эксперимент», потому что с нашей точки зрения это не эксперимент, а продолжений той революции, которую Украина начала полтора года назад», – сказал Боровик.

Своеобразным рефери в этой ситуации выступил украинский писатель Сергей Жадан, поспешивший и Боровика утешить, и Шишкина поддержать, и, шутя, оставить заявку на перевод Саакашвили в Харьков:

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 3

Сергей Жадан: Когда ваш эксперимент получится в Одессе, отдайте Саакашвили нам в Харьков (ФОТО) (фото) - фото 3

«Я думаю, ничего плохого в слове «эксперимент» нет. То, что делает ваша команда, – новое для Украины. Мы все внимательно следим за Одессой, переживаем и очень хотим, чтобы у вас все получилось. А когда у вас в Одессе получится, отдайте Саакашвили нам в Харьков: у нас тоже есть много проблем, да и дороги нужно сделать», – отметил Сергей Жадан.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одеса #Жадан #Саакашвили
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...