• Головна
  • Чтения, дискуссии, концерты, богема: как прошел первый Международный литературный фестиваль в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)
09:00, 5 жовтня 2015 р.

Чтения, дискуссии, концерты, богема: как прошел первый Международный литературный фестиваль в Одессе (ФОТО, ВИДЕО)

Литературные беседы собирают аншлаги.

С 1 по 4 октября в Одессе прошел первый Международный литературный фестиваль в Одессе. Программа действа базировалась на литературных чтениях и дискуссиях, в которых свободно принимали участие не только писатели, но и все желающие. Фестиваль проводили на двух языках: тексты зарубежных авторов читались на языке оригинала и в русском переводе.

Организаторы фестиваля задались целью подчеркнуть культурное влияние Одессы и поликультурность нашего города, а также способствовать укреплению связей между Одессой и другими культурными метрополиями Европы и мира. Одесситы познакомились ближе з писателями из Украины, России, Румынии, Болгарии, Грузии, Турции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Франции, Канады, США, Мексики и Индии. Организаторы плотно расписали четыре литературных дня в Одессе. Литераторы зачитывали свои произведения, гости фестиваля делились впечатлениями, на литературных дискуссиях яблоку негде было упасть – ценители прекрасного устраивались поудобнее просто на полу, так как мест не хватало. Фестивальные мероприятия посетили одесские писатели, музыканты, художники, политики. В частности, послушать диалог российского оппозиционного писателя Михаила Шишкина с украинским коллегой Сергеем Жаданом о значении интеллектуалов в современном обществе пришли художник Александр Ройтбурд, музыкант Алексей Ботвинов, советник главы одесской ОГА Саша Боровик.

За время своего пребывания в Одессе на Литературном фестивале Сергей Жадан вдохновился и написал новые стихи. Новонаписанной и уже проверенной временем поэзией литератор поделился с одесситами:

Особенный ажиотаж вызвал концерт Сергея Жадана и харьковской ска-панк группы «Собаки в космосе». Стихи поэта превратились в мощные мессиджи благодаря энергии музыкантов. В Одессе впервые исполнили песни с последнего на сегодня альбома Жадана и «Собак» – «Бийся за неї».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #литературный фестиваль #Жадан #Андрухович
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...