• Головна
  • Эксперты: болезнь Костусева - это реакция на слухи об уходе
09:15, 6 грудня 2011 р.

Эксперты: болезнь Костусева - это реакция на слухи об уходе

Городской голова Одессы Алексей Костусев попал в больницу. Об этом в ходе аппаратного совещания в Одесской мэрии заявил первый вице-мэр Сергей Черненко. Сотрудник пресс-службы горсовета Наталья Мальцева рассказала нам, что в воскресенье вечером мэра срочно госпитализировали в реанимационное отделение клиники «Инто-сана» с предварительным диагнозом — гипертонический криз. «Насколько я знаю, такие приступы бывают у людей после сильного стресса. Если бы о вас говорили три недели подряд непонятно что, то с вами, не приведи Господь, тоже бы случился криз», — жалуется Мальцева.

По словам заммэра по вопросам строительства Александра Орлова, сейчас Костусев лежит под капельницей. «Его состояние врачи оценивают как стабильное. Мэр находится на больничном (сейчас обязанности городского головы исполняет Сергей Черненко. — Авт.)», — сказал нам чиновник. В приемной реанимационного отделения «Инто-саны» нам отказались давать какие-либо комментарии относительно состояния здоровья их пациента.

К слову, как сообщили нам из ближайшего окружения Костусева, у мэра это уже второй гипертонический криз за текущий год. Первый случился во время одного из визитов градоначальника с проверкой в Аркадию. Тогда проблемы с давлением мэр перенес на ногах. Помимо этого, у чиновника существуют проблемы со здоровьем, связанные с аллергией. В начале этой осени Алексей Костусев даже летал в Израиль на медобследование, о чем сам признался на одной из сессий горсовета. Причем наши источники из окружения мэра не исключают, что он попал в больницу именно из-за острой аллергической реакции.

СЛЕГ ИЗ-ЗА ОТСТАВКИ?

Уже две недели в СМИ циркулируют устойчивые слухи о возможной отставке Алексея Костусева. Источник в партии «сине-белых» рассказал нам, что одна из причин увольнения мэра — достаточно низкие рейтинги ПР в Одессе, и ухода Костусева стоит ожидать в ближайшие две недели. «Предварительно ему были предложены на выбор две должности — место главы Госкомитета Украины по делам защиты прав потребителей или зампредседателя Совета нацбезопасности и обороны Украины. Однако от обоих постов он отказался. Сейчас ему подбирают другую должность», — поведал наш собеседник.

По мнению политолога Василия Зырянского, Костусев просто мог не выдержать эмоционального давления в связи со сложившейся ситуацией, поэтому у него обострились проблемы со здоровьем. «Хотя также не исключено, что мэр, пребывая в растерянности, просто ушел на больничный, чтобы взять паузу, как это часто в подобной ситуации делают чиновники, — считает эксперт. — Не исключен также третий вариант: то, что городской голова, в свете последних событий, оказался на больничном, дает ему хороший и правильный повод заявить общественности о своем уходе в связи с резким ухудшением здоровья».

По мнению политолога Геннадия Чижова, досрочные выборы на пост мэра состоятся в середине февраля: «Согласно закону, как только станет известна дата ухода Костусева, будет два месяца на то, чтобы кто-то исполнял его обязанности. В этот промежуток Верховная Рада может и обязана принять решение о досрочных выборах городского головы. На это отводится до 60 дней, — предполагаю, что в феврале как раз назначат выборы», — говорит специалист

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...