• Головна
  • Можно ли найти сезонную работу в Одессе?
Новини компаній
16:53, 1 жовтня 2015 р.

Можно ли найти сезонную работу в Одессе?

Новини компаній

В Украине уровень безработицы достиг своего максимума за всю историю существования независимого государства. Об этом недавно заявил замминистра социальной политики  Валерий Ярошенко. Впору серьезно задуматься. Конечно, если сравнивать с европейскими государствами, то в Украине не самый высокий уровень безработицы, есть и выше. Кроме того, говорить обо всем периоде независимости не стоит, поскольку в 90-е годы в стране не было эффективного статистического инструмента, способного измерить уровень безработицы. Но если брать период с начала 2000 года, то сейчас уровень безработицы действительно достиг своего максимума. При этом среди всех безработных молодежь составляет 23%. И, как считают в Институте демографии и социсследований, безработица может расти и дальше.

А пока ученые мужи считают проценты и ищут ответ на извечные вопросы о том, кто виноват в сложившейся ситуации, и что с этим делать, украинцы пытаются решить проблему самостоятельно. Они ищут работу. Хотя бы временную или сезонную.

Для справки: к сезонным законодательство относит те работы, которые из-за климатических или иных условий длятся не более полугода. Сезонная работа позволяет заработать довольно неплохую сумму за короткий промежуток времени и решить вопрос с трудоустройством хотя бы на короткое время. Такую работу ищут те, кто уже отчаялся найти постоянное занятие, студенты, желающие подработать в свободное от учебы время.

Где в Украине можно найти сезонную работу? Проще всего на юге страны – в Одессе. И для этого совсем не обязательно обивать пороги фирм и учреждений.

Найти сезонную работу в Одессе можно онлайн, к примеру, изучив базу вакансий в Одессе на сайте Jobua.com. Данный сайт – это не просто еще один ресурс в Украине, где размещены объявления о работе. Здесь все сделано для того, чтобы сделать поиск работы простым и максимально эффективным.

Изучив сайт, можно сделать вывод, что одной из самых востребованных «летних» профессий в Одессе является официант. Шанс получить эту работу есть даже у тех, кто в данной сфере не имеет опыта работы, например студентам. Работа не из легких, она требует физической выносливости и крепкой нервной системы. Зато наградой будет зарплата (иногда довольно неплохая, особенно в заведениях, расположенных в прибрежной зоне), а также чаевые.

Другая, не менее распространенная вакансия – работники на одесские пляжи. Как правило, это продавцы кваса, мороженого, напитков, морепродуктов. Основное требование – наличие санитарной книжки, все остальное – по ходу работы. Графики работы разные, но продавцы (особенно иногородние) успевают и поработать, и искупаться в море.

Также высоки шансы найти работу строителя в Одессе. Специализация самая разная, требования и зарплата – тоже. Можно с одинаковой вероятностью найти работу и для разнорабочего, и для квалифицированного плиточника. Как правило, на такие вакансии чаще обращают внимание иногородние, поэтому работодатели обеспечивают также проживание и питание.

Как видите, найти сезонную работу в Одессе несложно, было бы желание. Безусловно, не каждый решиться ехать в чужой город, пусть и на сезон. Но многим такая работа нравится, особенно молодежи: море, новые знакомства и деньги.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...