• Головна
  • Амнистию мажора Кравца, сбившего молодую пару, обжалуют в Одесском апелляционном суде
18:30, 3 грудня 2011 р.

Амнистию мажора Кравца, сбившего молодую пару, обжалуют в Одесском апелляционном суде

 

13 декабря в Одесском апелляционном суде состоится слушание иска об обжаловании амнистии Дмитрия Кравца. Напомним, 21 сентября государство помиловало 36-летнего сына депутата Одесского облсовета, который в 2009-м сбил молодую пару. В результате 28-летний Дмитрий Карпенко погиб, а 27-летняя Наталья Гусева два года не выходила из больниц.

Также семьи Карпенко и Гусевых добились судебного решения о запрете выезда за границу Кравцу и требуют от него возмещения ущерба: родители Василия — в $1 млн, а мама девушки Лариса Гусева — 1 млн грн.

«До сентября Кравец был на подписке о невыезде, но он неоднократно выезжал за границу — у нас есть справки от пограничников», — поведала нам Лариса Гусева. Кроме того, по ее словам, Кравец успел получить права в ГАИ и сейчас сам управляет авто («Сегодня» также это видела. — Авт.). «После ДТП у него забрали водительское удостоверение и приобщили к делу в качестве вещественного доказательства. То есть он не может управлять машиной. Но Кравец пошел на хитрость, заявив в ГАИ, что права утерял. И ему просто выдали дубликат удостоверения (в распоряжении редакции — соответствующий документ от облУВД. — Авт.)», — продолжает Гусева.

В свою очередь адвокат Кравца Александр Алексеенко заверил нас, что его подзащитный ездит в авто в качестве пассажира. «Его машиной управляет личный водитель, — сказал юрист. — А попытка потерпевшей стороны запретить выезд за границу моему клиенту незаконна. Мы подали иск в апелляционный суд с требованием отменить это решение. Суд рассмотрит его 14 декабря».

По мнению юриста Игоря Завальнюка, у иска Карпенко и Гусевых есть три варианта развития: «Первый — решение об амнистии Кравца оставят в силе. Второй — отмена амнистии в силу «вновь открывшихся обстоятельств». Третий — дело направят на дорасследование в милицию или на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. А крайней мерой может быть обращение потерпевших в Европейский суд»

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...