• Головна
  • Мэра Одессы отправили в отставку по запорожскому сценарию
17:50, 3 грудня 2011 р.

Мэра Одессы отправили в отставку по запорожскому сценарию

Жесткий конфликт мэра Одессы Алексея Костусева с председателем Одесской облгосадминистрации Эдуардом Матвийчуком закончился отставкой бургомистра.  В пятницу Костусев написал заявление об уходе с занимаемой должности и объявит об этом уже в понедельник.

Личная неприязнь между чиновниками переросла в противостояние мэра и губернатора на экономической и политической почвах. В экономическом плане стороны не поделили контроль над миллионными инфраструктурными проектами. В политическом — мэр отказался выполнять прямые распоряжения губернатора, ориентирующегося на первого вице-премьера Андрея Клюева. И вместо того, чтобы совместно с ОГА выстраивать «вертикаль власти», предпочел теснее взаимодействовать с главой фракции ПР в горсовете Геннадием Трухановым, который представляет интересы не только влиятельной в Одессе финансовой группы «РОСТ», но и, по слухам, нардепа от ПР Юрия Иванющенко.

Ситуация как две капли воды стала похожа на недавно пережитый «регионалами» громкий конфликт в Запорожье. Но в отличие от запорожского сценария Банковая не решилась пожертвовать одним из последних губернаторов-«клюевцев». Да и сам Матвийчук не стал действовать так прямолинейно, как запорожский экс-губернатор Борис Петров, а попытался не подставляться под открытый огонь. Не видя возможностей мирно разрешить конфликт, Матвийчук начал оказывать прямую поддержку сыну Костусева, зампреду облсовета Алексею Гончаренко, который давно мечтает занять кресло отца. Глава ОГА даже не побоялся воспользоваться услугами оппозиции, в частности развернул антимэрскую кампанию в поддерживающих экс-мэра Эдуарда Гурвица СМИ.

Столь невыгодный «регионалам» накануне выборов пожар принялся тушить лично Виктор Янукович. Во время недавнего визита в Одессу он заслушал оппонентов, однако, как рассказывают свидетели этой беседы, Костусев и Матвийчук к конструктиву так и не пришли. Мэр, в частности, заявил, что губернатор мешает ему работать, в ответ на что руководитель области обвинил товарища по партии в «дискредитации ПР». Мол, рейтинг партии падает из-за непрофессионализма команды с Думской и скандалов, которые сопровождают ее деятельность. После этого «обмена любезностями» в присутствии Президента из АП в Одессу был откомандирован ревизор — Александр Нефедов. Последний, кстати, был активным участником разрешения недавнего запорожского конфликта (правда, там у него имелся личный мотив — усилиями Петрова Нефедов лишился поста председателя Запорожского облсовета), поэтому уже приобрел определенный опыт в делах такого рода. Нефедов встретился с целым рядом местных политиков, побывал в муниципалитете и ОГА. И выводы, к которым пришел ревизор с Банковой, оказались не в пользу городской власти. В минувшую пятницу Костусева срочно вызвали в АП.

Отметим, что подобный сценарий с «добровольной отставкой» был реализован в Запорожье полтора года назад, когда за несколько месяцев до выборов с должности ушел экс-мэр Запорожья Евгений Карташов, а его обязанности принялся исполнять главный конкурент на выборах, лидер городской организации ПР Владимир Кальцев, которого в срочном порядке назначили секретарем совета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...