• Головна
  • В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО)
10:20, 29 вересня 2015 р.

В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО)

В Тилигульском лимане плавает настоящий уж-альбинос.

Его случайно сфотографировал одесский биолог Игорь Гержик.

"Альбинизм – это врождённое отсутствие пигмента меланина, который придаёт окраску коже и пигментной оболочке глаза. Различают полный и частичный альбинизм. На Тилигульском лимане встречен водяной уж - полный альбинос. У него даже глаза были красные, так как лишены пигмента", - пишет ученый.

В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО) (фото) - фото 1

В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО) (фото) - фото 1

Альбинизм – это генный сбой, который является никаким не даром природы, а скорее, наоборот. Его нельзя вылечить или переждать, когда пройдет само. Это дефект, который навсегда лишает питомца его естественной окраски. За отсутствие цвета отвечает ген, который не позволяет пигменту вырабатываться в организме животных. В нормальном состоянии он должен присутствовать в коже, шерсти и сетчатке глаза.

В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО) (фото) - фото 2

В лимане под Одессой нашли ужа-альбиноса (ФОТО) (фото) - фото 2

При всей своей элегантности такие животные обречены на постоянные проблемы со здоровьем. Во-первых, у них на протяжении всей жизни понижен иммунитет, что делает их открытой мишенью для инфекций. Во-вторых, альбиносы всегда страдают плохим слухом и очень часто плохим зрением.

Ну и потом дикая природа имеет свои законы, при которых быть заметным, значит, обречь себя на погибель. Яркая белая шубка выделяет альбиноса на фоне его сородичей и остальной природы, что делает его легкодоступным для хищников. Даже если такому беляку удается сбежать от проворного преследователя, то он все равно остается в поле его зрения.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #лиман #уж #альбинос
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...