• Головна
  • Одесские партийцы предпочитают черный ход
Тема к обсуждению
09:00, 3 грудня 2011 р.

Одесские партийцы предпочитают черный ход

Тема к обсуждению

Год после местных выборов, год до выборов парламентских… Одесские филиалы партий уже постепенно пишут сочинение на тему «как я провел лето?». И все чаще призывают электорат не дать себя обмануть в другом месте!

Сильна рать воеводою

Одесская политика (а точнее, властные структуры) напоминает большой многоквартирный дом... От "Родины" до "Батьківщини". Власть в нем принадлежит победителю гонки-2010 Партии регионов. В VIP-квартирах живут губернатор, мэр, председатель облсовета. Просторные комфортабельные квартиры у депутатов из "Регионов". На стенах этой части дома еще сохранились старые предвыборные партийные агитки «Эффективность, ответственность, порядок!», «Я в команде ПР!». Пора сдавать их в музей. Или на свалку. Больше они не будет лозунгами. Нужно будет поднапрячься и придумать новые. Помнится, главный "регионал" области Эдуард Матвийчук не стеснялся в выражениях о прежней городской власти: «В мэрии столько уголовных дел, что скоро на работу будет некому ходить". Теперь те же обвинения можно предъявить и команде выдвинутого жильцами от Партии Регионов в управдомы Алексея Костусева. Управдом так и не стал другом одесского человека. Всего за какой-то год на практике был успешно развеян миф о профессиональной власти, способной модернизировать и возрождать город, зато многие депутаты и чиновники показали, что очень озабочены обустройством своих скромных «бунгало», а также огородов на прибрежных землях - свидетельством чему стали многочисленные коррупционные скандалы на лестничных площадках, дальнейшее разворовывание города. «Но в остальном, ПРекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо». Можно и дальше плескаться в ванной, включать чистейшей воды популизм.

Хорошо живется в элитном горсоветовском доме также жильцам от «Родины», очень «Сильной Украины", объявившимся после долгого перерыва коммунистам, а также радетелям за сохранность дворовых лужаек и прочей растительности "зеленым". Крыша не течет, тепло в квартирах… Серебряный призер прошлогоднего забега в горсовет «Родина», став «партией власти», ассоциируясь с деяниями мэрии, заметно потеряла сторонников. И предсказывать это было так же несложно, как первый шахматный ход Е2-Е4. Многое из того, что ожесточенно критиковалось во время войны с Гурвицем, теперь во время дружбы с Костусевым воспринимается как само собой разумеющееся. Не случайно на недавнем митинге на Думской «Ришелье II» пилил «пирог города» именно с «замом по мусору». Шансы же на попадание в парламент у формально всеукраинской партии, самоназвавшей себя "партией с одесским характером", даже в период партийного расцвета были на нулевой отметке, теперь – тем более. Если «Родина» вообще решит принимать участие в выборах в Верховную Раду. Эффект разочарования в старых партиях дополняется эффектом разочарования в новых партиях. Но пророссийская направленность и противостояние националистам, активность в городских делах отдельных партийных депутатов позволяет партии какой-то рейтинг в Одессе удерживать. Городской продукт, не посягающий на всеукраинские масштабы.

Соседка "Сильная Украина", попавшая в дом власти на интенсивной эксплуатации тогдашнего рейтинга партлидера Сергея Тигипко, усиленно пожимавшего на плакатах руки местным партийным активистам, оказалась весьма слабой и где-то между этажами дома потерялась. Сегодня, правда, по некоторым вопросам домового устройства тигипковцы еще позволяют себе «собственное мнение», полезное для города. Скажем, выступают против строительства электроподстанции в парке Шевченко или вот выразили несогласие с передачей собственности аэропорта сомнительной фирме. Ну, не сомалийские же они пираты. Но, если Тигипко примет окончательное решение о слиянии с «Регионами», то одесский филиал партии-однодневки, естественно (с воодушевлением или без оного) полностью растворится во внутридомовой дисциплине местных регионалов.

Давно уже не пользуются большой популярностью в Одессе коммунисты. Даже, несмотря на то, что все нарастающее в стране недовольство властью открывает перед ними дополнительные шансы и возможности. Малюсенькая после длительного перерыва фракция в горсовете из четырех «штыков» нынче для них грандиозный успех. Похоже, они его до сих пор где-то в лифтах празднуют, потому как поддержавших на выборах Костусева сторонников коммунистической идеи в городе почти не видно. Разве что депутаты на сессиях иногда что-нибудь да скажут. Или вот недавно фракция вежливо попросила управдома «усилить контроль за функционированием столовых, обеспечивающих питанием неимущих за счёт средств городского бюджета». А нардеп-коммунист Евгений Царьков посетил на днях Харьков, где подверг жёсткой критике тамошних правителей - Добкина и Кернеса. К одесской власти, очевидно, особых претензий нет. Тем не менее, коммунисты очень против буржуазии настроены – на дверях квартир серпы и молоты нарисованы и даже хотят памятник Сталину в доме соорудить. В красном уголке на крыше, чтоб всем было видно.

С другими левыми – тоже занятно. Малочисленные витренковцы хоть периодически приходят во двор дома со своими вялотекущими протестными акциями. А вот социалистов политического «дедушки Мороза» и во дворе не видно. Многие из них вообще разбрелись по другим партиям.

«Без гипса, пыли и шума»

В подвалах дома живет наша официальная оппозиция – «Батьківщина» с "Фронтом змiн". Но подвалы тоже комфортные - на полу никто не спит, горячая вода есть круглосуточно и круглогодично, на жэки никто особо не жалуется. Вот только на оппозицию это как-то не слишком похоже.

Местные тимошенковцы уже давно пребывает в глубоком… э… оппозиционном кризисе жанра. Заметны в основном только своими внутрипартийноквартирными склоками да дележом портфелей. «Суровые годы уходят в борьбе за свободу страны, за ними другие приходят - они будут тоже трудны». Суровая борьба за несколько депутатских мест дается все сложнее. Редкие бледные акции на балконах для поддержания «партийных штанов». Домовая стенгазета (партийный сайт) заполнена в основном пребыванием Тимошенко в Лукьяновском СИЗО и заявлениями киевских лидеров. А, где, спрашивается, реакция на проблемы города? Очень спокойные соседи. Не скандалят, даже лампочки в подъездах не выкручивают. Очевидно, тоже хотят и электричество, и газ, и все остальное. Скорее бабушку, торгующую семечками, можно назвать сурпермаркетом, чем «Батьківщину» оппозицией местным властям. Так, потихоньку-полегоньку уступили в доме пальму оппозиционного первенства «фронтовикам». «Фронт», набравший определенный вес в Одессе после того, как Эдуард Гурвиц баллотировался от него в мэры и стал первым номером партийного списка в горсовет (что не мешает экс-мэру там, да и в городе не появляться), вскоре после выборов почти исчез из активного оппозиционного поля, но с некоторых пор стал чуть более шумным и конфликтным соседом. На балконных и дворовых веревках яценюковцы периодически вывешивают грязное белье власти (столовые «Ветеран», ликвидация большинства городских социальных программ и др.) и пишут разные нехорошие оппозиционные слова на стенах – вроде требований референдума по отставке городского головы. Выражаясь словами песни из к\ф «Собачье сердце», «для народа ради никакая контра не уйдет от нас». Если на Банковой Алексея Костусева сейчас попросят «с вещами на выход», то «фронтовики», вероятно, запишут это себе в графу «добрые дела».

У некоторых же жильцов-оппозиционеров после выборов произошла философская переоценка ценностей: Вчера были оппозицией, а сегодня, глядишь, захотелось крышу получше и чтоб отопление своевременно включили и стали "не разлей вода" с руководством домового комитета, поднимаются по лестнице только в соответствии с пожеланиями «сверху» и другими уже партийными флажками из окон размахивают. «Фронту змін» некоторых неготовых к борьбе за место у умывальников даже пришлось исключить из своей фракции.

Рейтинг Партии Регионов стабильно валится, как чемодан с верхней полки. Но, понятно, что на грядущих выборах выиграет в Одессе снова она же… выше в лифте никто не поднимется. Более высокий % может быть только у «против всех», хоть эту графу в новом избирательном законе и отменили. Потому как нет у нас нормальных партий. Все смотрят на окружающий город сквозь тонированные стекла иномарок и составляют для народонаселения график уборки мест общего пользования. Войти в историю можно по парадной лестнице, а можно с черного входа. Наши партии стабильно предпочитают вариант №2…

 

Одесские партийцы предпочитают черный ход, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...