• Головна
  • Новый «налог на роскошь»: сколько придется доплачивать за дом и землю в городе, ПГТ и селе?
14:30, 3 грудня 2011 р.

Новый «налог на роскошь»: сколько придется доплачивать за дом и землю в городе, ПГТ и селе?

«В сельской местности налогооблагаться будут земельные участки не сельскохозяйственного назначения – 0,75%, в ПГТ – 0,45%, и в городе – 0,35% от их стоимости», – сказала Воробей,  в ходе «круглого стола» заявила советник министра социальной политики и труда Светлана Воробей.

Она подчеркнула,  земли, которые оформлены как сельскохозяйственные но под сады и виноградники, будут облагаться в 0,36% с одного гектара. Но при этом они будут привязываться к размещению домов. «Если там построен дом, который подлежит налогообложению площадью 400 кв. м и больше, то эта земля будет налогооблагаться», – добавила Воробей.

По ее словам, земля площадью 1 га, которая подлежит налогообложению, будет стоить украинцу 7-10 тысяч грн в год в зависимости от местности. «Это запятая (в налоге на богатство. – Ред.), безусловно, запятая, а не точка. Этот налог должен развиваться, богатые должны принимать участие и отдавать часть ненужного своего имущества тем, кто в этом нуждается», – сказал Воробей.

В свою очередь заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовый подчеркнул, что граждане, которые получают зарплату, имеют в 2 раза больше налоговой нагрузки, чем те, кто платит налог на прибыль. «Капитал несет меньший вклад в социальную копилку, чем обычный работник. Каждый пятый социальный работник в Украине живет на уровне бедности», – объяснил Осовый.

Новый «налог на роскошь»:  сколько придется доплачивать за дом и землю в городе, ПГТ и селе?, фото-1
Новый «налог на роскошь»:  сколько придется доплачивать за дом и землю в городе, ПГТ и селе?, фото-2
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...