• Головна
  • Тарифы ЖКХ: В МВФ сказали « Надо повышать!» Выдержит ли народ?
Новини компаній
12:00, 3 грудня 2011 р.

Тарифы ЖКХ: В МВФ сказали « Надо повышать!» Выдержит ли народ?

Новини компаній

Как бы не пыталась заискивать власть перед народом, в неотвратимости повышения цен на ЖКУ сегодня уже никто не сомневается. В то же время, эксперты предупреждают: население этого не вынесет, перестанет платить вообще и тогда ЖКХ действительно ожидает коллапс.

- Ответственность за проведение отопительного сезона всецело лежит на местных властях. В то же время, тарифная политика большинства городов Украины не позволяет покрывать себестоимость предоставляемых населению услуг. Поскольку установление тарифов сегодня возложено на Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг, то и разницу должно было бы покрывать государство. Однако, в казне этих денег попросту нет. Соответственно, у предприятий ЖКХ не хватает денег, чтобы провести плановые ремонты и нормально подготовиться к зиме. Поэтому из года в год число аварий в теплосетях стабильно увеличивается. Не справляется с этой проблемой даже Киев, фактически самый богатый город в стране, считает директор Института города Александр Сергиенко.

о словам эксперта, в 2005 году население за ЖКУ заплатило 10,5 млрд. грн., а в 2010-м – уже 30 млрд. грн.! За пять лет – цены на ЖКУ выросли втрое, именно во столько же возросла нагрузка на семейный бюджет украинского обывателя. Что же происходит с доходами населения? Средняя зарплата в 2009-м упала почти на 10%. Правда, уже в следующем году, по оценкам аналитиков, потерянные 10% в зарплате вернулись на прежний уровень. Фактически это стало означать, что народ по зарплате вышел на показатели... конца 2008-го. А по тарифам на ЖКУ?

- В 2009 году населению за ЖКУ пришлось заплатить 20 млрд. грн., а в 2010-м – уже 30 млрд., - продолжает Александр Сергиенко. – Аналогичная ситуация будет наблюдаться и по итогам 2011-го. За 8 месяцев текущего года реальная зарплата выросла на 8%, а начисления по тарифам ЖКХ – увеличились на 18%. Это показательный разрыв между доходами населения и теми тарифами, которые нам следует оплатить. Но, самое фантастическое в этом процессе то, что украинское население продолжает платить по этим непомерным счетам. Уровень проплат населения составляет 92-96%! Получается, что народ отказывает себе в образовании, культуре, продуктах питания, в конце концов, но пытается все же из последних сил оплачивать коммунальные услуги. Я это называю синдромом бедняков, которые не могут себе позволить иметь долги...

Интересно, как долго власть собирается испытывать народ на прочность? Выдержит ли население очередное повышение тарифов на ЖКУ на 32%, как прогнозирует Тигипко? Скажем, президент Янукович твердо уверен в том, что Украина успешнее, чем когда-либо борется с... бедностью. Обращаясь к нации по случаю Международного дня борьбы с бедностью, глава государства заявил, что показатель бедности за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года! Между тем, по официальным меркам, не бедными в Украине считаются все, кто получает доход свыше 1025 гривен в месяц. То есть, граница бедности попросту «не допрыгнула» до официально установленного прожиточного минимума для всех категорий населения и всех минимальных государственных гарантий – минимальной зарплаты и минимальной пенсии.

У социлогов несколько иные показатели для измерения уровня бедности населения. В данном случае производится оценка ответов граждан, на что им хватает ихних доходов.

- Если определять уровень бедности по таким критериям, то с начала 2008-го мы наблюдаем некоторое ухудшение показателя бедности, - комментирует ситуацию заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко . – И в этой связи мы должны определить не только уровень бедности, но и уровень нищенства. Нищими, по нашим оценкам, являются граждане, которые, судя по их ответам, едва сводят концы с концами, и их доходов им не хватает даже на еду. Таких на начало 2008-го мы насчитали 12,5% населения, а на начало октября 2011 года их количество возросло до 13,8%. Относительно бедных мы применяли ответ: хватает на питание и приобретение необходимых недорогих вещей. Таких в 2008 году насчитывалось 34%, а в октябре 2011-го – 41%.

Итак, как видим, уровень своей бедности население оценивает совершенно другими показателями и общее количество тех, кто нищенствует, и тех, кто считает себя бедным, в Украине достигает почти 55%. В этой связи правительству, прежде, чем повышать тарифы на ЖКУ, следовало бы ответить на вопрос: от чего должно отказаться население в своих расходах, если на продукты, в основном, уходит около 41% доходов, на квартплату – 29%, на лекарства – 15% и на одежду – всего 8%?.. Вероятность того, что люди перестанут платить за ЖКУ, очень высока. И все более доступнее становится доска объявлений Одесса, на которой люди могут оставить свои объявления.

В этой связи возникает еще один вопрос: не остынут ли батареи, превратив страну в один большой Алчевск, если народ перестанет платить за ЖКУ?

- П редыдущий отопительный сезон предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) закончили с долгами за газ около 2,7 млрд. грн., за электроэнергию – 392 млн. грн., - говорит председатель Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас. - Задолженность населения за услуги по отоплению и поставкам горячей воды по состоянию на начало года составляла 5,48 млрд. грн. К 1 сентября задолженность снизилась до 5,1 млрд. грн. Это позволяет говорить о том, что существует позитивная динамика снижения задолженности, которая объясняется тем, что в межотопительный период с 15 апреля по 15 октября предприятия ТКЭ не осуществляют поставки теплоэнергии потребителям и начисляют за оплату за них. Это три основных показателя, с которыми предприятия ТКЭ вошли в нынешний отопительный сезон. В то же время, по данным Минрегионстроя действующие сегодня тарифы на услуги предприятий ТКЭ лишь на 62% покрывают их затраты на производство продукции.

- Нынешние тенденции демонстрируют нам дальнейший рост стоимости энергоносителей, - уверен эксперт. – А рост стоимости газа и электроэнергии неизбежно приведет к увеличению тарифов на тепло и горячую воду для населения. Вероятность этого очень высока. Однако я не думаю, что отопительный сезон будет существенно отличаться от прошлогоднего. Его характерная черта – работа предприятий ТКЭ по убыточным тарифам, которые государство частично компенсировало по состоянию на 1 января 2011 года. При этом компенсация за 9 месяцев текущего года еще не проведена.

- Я ожидаю, что центральные органы власти продолжат «давить» на органы местного самоуправления, требуя обеспечения 100-процентных расчетов за потребленный предприятиями ТКЭ газ, - продолжает Сергей Бульбас. - Сложно сказать, улучшит ли это ситуацию с расчетами, ведь в проекте Госбюджета на 2012 год мы видим, что органы местного самоуправления получат в свое распоряжение недостаточно средств для компенсации убытков предприятиям ТКЭ. Хотя, в целом, уверен, что отопительный сезон 2011-12 гг. пройдет более-менее стабильно при усиливающемся давлении со стороны «Нафтогаза Украины», пытающегося «выбить» долги за газ, накопившиеся в предыдущие периоды. Я не думаю, что правительство допустит, чтобы в нынешней ситуации отопительный сезон прошел с технологическими сбоями, поскольку этого не позволит сделать политическая ситуация. Ведь впереди парламентские выборы…

Батареи нам, скорее всего, за неуплату не отключат, хотя и жить большинству из нас придется впроголодь. Ну а долги с нас взыскивать начнут сразу же после того, как мы вручим мандат доверия следующему поколению депутатов Верховной Рады. Так уж устроена наша жизнь, что от политической ситуации в стране зависит не только благосостояние народа, но и температурный режим в батареях на предстоящий отопительный сезон.

В.Владина

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...