• Головна
  • Под Одессой осудили пятерых мужиков, до смерти забивших своего собутыльника
17:00, 2 грудня 2011 р.

Под Одессой осудили пятерых мужиков, до смерти забивших своего собутыльника

Белгород-Днестровским районным судом Одесской области вынесен приговор пяти мужчинам за совершение ими тяжкого преступления. У всех обвиняемых жизнь оказалась расписанной по уголовному закону, все они были ранее неоднократно осуждены за различные преступления. Преступление, за которое они были задержаны, трактуется частью 2 статьи 121 УК Украины – умышленное тяжелое телесное повреждение, совершенное группой лиц, повлекшее смерть пострадавшего.

Трагедия произошла четыре года назад – в конце 2007. Потерпевший Александр в ноябре приехал на заработки в поселок Сергеевка Белгород-Днестровского района, где устроился рабочим на строительство.

Там он познакомился с жителями поселка: 22-летним Артемом и Даниилом, 27-летним Алексеем, 23-летним Валерием и 18-летним Василием, также работавшими на строительстве. Обычно мужчины после тяжелого труда расслаблялись за бокалом пива или рюмкой водки в одном из местных кафе.

Но долго работать Александру не пришлось, в завершении первой рабочей недели он в компании своих коллег пришел в кафе. Сначала Александр разделил бокал пива с напарниками, а когда те решили, что с них на сегодня достаточно и ушли из бара, Александр присоединился к Валерию и его сотоварищам, которые сидели за соседним столом. Вместе мужчины решили, что с них достаточно пива и перешли на водку.

Именно во время употребления горячительного напитка между Валерием и Александром возникла ссора. Выяснять отношения мужчины решили на улице, поэтому вышли из помещения кафе. За Валерием и Александром вышла также и вся их компания: Артем, Алексей, Даниил и Василий. На улице Валерий сразу же перешел к делу – нанес удар в лицо Александру, от чего последний упал на землю. Это было «сигналом» к действиям – созерцатели начали также бить упавшего ногами. Удары наносили до тех пор, пока мужчина перестал подавать каких-либо признаков жизни. Когда жертва перестала оказывать сопротивление, мужчины потеряли к ней интерес и вернулись в бар.

Лишь утром следующего дня обморочного Александра возле бара нашла посторонняя женщина и вызвала скорую. Мужчина был доставлен в реанимационное отделение Белгород-Днестровской городской больницы. Но, к сожалению, вопреки всем попыткам врачей, спасти жизнь мужчине не удалось. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть пострадавшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

При задержании подозреваемых в совершении преступления мужчин, на их одежде были выявлены следы крови погибшего. Внимательно изучив материли уголовного дела и в процессе его рассмотрения, суд пришел к выводу о причастности подсудимых к причиненным тяжелым телесным повреждениям, которые повлекли смерть пострадавшему.

Учитывая меру вины каждого в совершенном преступлении и, приняв во внимание ране совершенные ими преступления, суд приговорил Артема к 4 годам лишения свободы, Даниила – к 5 годам, Алексей получил 3 года 6 месяцев, Василию было назначено наказание с испытательным сроком. Наибольший срок заключения получил Валерий – 7 лет лишения свободы, так как следствием по делу было доказано, что именно его первые удары лишили Александра жизни.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...