• Головна
  • Автовладельцев правительство обяжет платить новый налог
10:15, 2 грудня 2011 р.

Автовладельцев правительство обяжет платить новый налог

Кабмин готовит новый налог на автомобили с объемом двигателя свыше 3400 см3. Такую инициативу хотят претворить в жизнь уже с 2012 года. Однако, по своей сути такой подход не правильный - утверждает народный депутат Сергей Терехин. Сама концепция этого законопроекта неправильна, поскольку это налогообложение капитализированных расходов.«Для примера по этому законопроекту автомобиль будет облагаться налогом четыре раза четырьмя разными налогами - НДС, акциз, оплата регистрации, а теперь еще и на роскошь», - сказал он. С.Терехин отметил, что если правительство хочет поднять какие-то налоги, то в первую очередь нужно поднять один-единственный налог - акциз. «И зачем кружева устраивать», - сказал он.

В первую очередь ударит по среднему классу. Как передает УНИАН, об этом С.Терехин заявил во время заседания оппозиционного правительства. «Так, как этот закон выписан, - по нему будут платить не богатые, а будет платить средний класс», - сказал С.Терехин.

Напомним, что все владельцы автомобилей платят так называемый дорожный сбор, который "зашит" в цене топлива. При этом действует принцип: больше ездишь - больше платишь и больше расход - больше платишь. С появлением нового налога на владельцев авто с объемом более 3400 см3 возникает парадокс, что они будут платить налог уже дважды: в топливе и еще отдельно.

Кроме того, Кабмин в дальнейшем может захотеть понизить "планку" литража и тогда под данный налог попадут уже авто с меньшим литражем.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...