• Головна
  • Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО)
13:00, 21 вересня 2015 р.

Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО)

Одесский художник нарисовал графитти-призыв на одной из улиц

В Одессе на улице Преображенской появилось необычное графитти: на дороге напротив дома №5 изобразили дорожного рабочего, который отбойным молотком освобождает брусчатку от слоя асфальта. Такой арт-акцией художник Святослав Лаврусенко, известный своими патриотическими графитти, и общественник Ярослав Берендаков решили привлечь внимание к проблеме исчезновения уникальной брусчатки с одесских улиц. Все европейские города берегут свою уникальность и старинный колорит, в Одессе же существует тенденция «прятать» брусчатку под асфальт, так как это покрытие раздражает водителей. Если же правильно мостить дороги камнями и следить за ними, то это даже экономически  выгоднее для города.

«Брусчатку привозили на судах из Неаполя. Родилась она в недрах итальянского вулкана Везувий, недалеко от родины отца Одессы Хосе Де Рибаса. Там, где брусчатка открыта, ее нужно переложить, а где сверху она покрыта асфальтом, то освободить и вернуть ей жизнь», - отмечает общественник Ярослав Берендаков.

Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО) (фото) - фото 1

Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО) (фото) - фото 1

Там, где брусчатка открыта, ее нужно переложить

Художник Святослав Лаврусенко рассказал корреспонденту 048.ua, что место для своего граффити не сразу подобрали, так как пришлось перебазироваться после появления патруля полиции. Впрочем, новое место оказалось даже символичным:

«Позже мы узнали, что в этом здании располагается дорожно-строительное управление Одессы. Совпадение? Не думаю. Яма гармонично вписалась в придуманную нами композицию. Кстати, странно, что напротив дорожного управления уже не один месяц зияет большая яма», - подчеркнул Святослав Лаврусенко.

Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО) (фото) - фото 2

Сохранить колорит: в Одессе провели арт-акцию в защиту старинной брусчатки (ФОТО) (фото) - фото 2

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #брусчатка #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...