• Головна
  • СМИ: Памятник Екатерине ІІ в Одессе заменят Потемкинцами
10:20, 21 серпня 2015 р.

СМИ: Памятник Екатерине ІІ в Одессе заменят Потемкинцами

Высший админсуд Украины утвердил решение по делу Ассоциации казацких сообществ "Сич" против городского совета Одессы. В требования "казаков" входили отмена постановления горсовета по поводу реконструкции памятника Основателям Одессы, который находится на Екатерининской площади, и возвращение на прежнее место памятника морякам броненосца "Князь Потемкин-Таврический".

После просмотра жалоб Высший административный суд засомневался в правильности осуществления перемещения памятника морякам в район Приморской улицы, а также в соблюдении своих полномочий Приморского суда Одессы и Одесского апелляционного административного суда, сообщает Диалог.

"Ответчик не указал на действительные причины того, что памятник "потемкинцам" не может и далее находиться на указанном месте. Также, согласно постановлению Совета Министров Украинской ССР от 21 июля 1965 №711 "Об утверждении списка памятников искусства, истории и археологии", во время возникновения конфликта, данному памятнику был присвоен статус республиканского, соответственно, по всем вопросам демонтажа, реставрации, перемещений архитектурной постройки следует подавать заявление напрямую в Кабинет Министров Украины. Все эти детали не рассматривались на заседании суда первой инстанции, также не учла это и апелляционная инстанция" - указано в решении.

Как следствие, Административный суд практически поддержал желаемые цели истцов, отменил дела двух инстанций и возвратил дело на повторное рассмотрение в Приморский суд Одессы.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #Екатерина #памятник #потемкинцы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...