• Головна
  • Украина снова на грани дефолта? Госказначейство остановило движение средств по счетам
17:30, 19 жовтня 2011 р.

Украина снова на грани дефолта? Госказначейство остановило движение средств по счетам

Начиная с понедельника, 17 октября, Государственное казначейство Украины полностью остановило движение средств по всем казначейским счетам. Такую информацию, как пишет MIGnews.com.ua, получил Всеукраинский центр содействия предпринимательской деятельности из собственных источников в данной госучреждении, сообщает пресс-служба организации.

Последний раз подобная ситуация случалась в сентябре месяце, когда начиная с 23 числа Госказначейство на пять дней приостановило любые перерасчеты. Тогда ВЦСПД и ряд экспертов выразили уверенность, что такие меры предпринимались с целью аккумулировать средства для осуществления выплат по гривневым ОВГЗ, срок уплаты по которым сбегал 28 сентября. Тогда Украина несколько дней находилась в состоянии технического дефолта, из-за невозможности осуществить указанные выплаты в объеме 5,3 млрд.

Такая ситуация спровоцировала значительные задержки с выплатами заработной платы, социальной помощи и тому подобное. Наибольший резонанс получила ситуация в Донецке, где горсовет намеревалась обращаться в суд с иском на Госказначейство, из-за значительных задержек с переводом средств бюджетным учреждениям области.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 28 сентября, Украина могла оказаться в состоянии технического дефолта - начиная с 23 сентября Госказначейство остановило движение средств на всех казначейских счетах на центральном и местном уровнях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...