• Головна
  • Как продлить жизнь батарее ноутбука
Новини компаній
20:27, 14 червня 2015 р.

Как продлить жизнь батарее ноутбука

Новини компаній

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука

Одним из основных преимуществ ноутбука по сравнению со стационарным компьютером является именно его мобильность и способность работать автономно. Тем не менее, по мере эксплуатации батарей, их емкость падает, и жизненный цикл существенно снижается (вплоть до нуля). В связи с этим, каждому владельцу портативного ПК не помешает знать некоторые правила, способные предотвратить преждевременный износ аккумуляторов. Это поможет максимально продлить полноценное функционирование батареи и избавить себя от дополнительных расходов на покупку новой. 

Как продлить жизнь батарее ноутбука, фото-1

10 советов, как продлить срок службы аккумулятора

Конечно лучше всего – изначально подобрать ноутбук с наиболее мощной батареей (например в магазине МОЙО http://www.moyo.ua/comp-and-periphery/netebook_pc/notebooks/ консультанты с легкостью подберут Вам такой), но если Вы к покупке не готовы, целесообразно придерживаться следующих рекомендаций.

  • В первый раз (перед началом эксплуатации нового ноутбука) необходимо поставить лэптоп на зарядку на 7-8 часов. В последующие разы для этой процедуры будет достаточно 3-4 часов.

  • Зарядку АКБ лучше выполнять на низком напряжении. Заряжать аккумуляторы рекомендуется не ранее того момента, когда уровень заряда снизился до 10-20%.

  • Аккумулятор не любит повышенной влажности, прямых лучей ультрафиолета, экстремально высоких и низких температур, а также их резких перепадов. Идеальной для эксплуатации и хранения АКБ является комнатная температура, а допустимый диапазон составляет 0-45оС.

  • Не стоит злоупотреблять ждущим режимом. По возможности, необходимо выключать ноутбук, работающий на батареях, или хотя бы переводить его в спящий режим.

  • Неработающий ноутбук необходимо отключать от электрической сети, в противном случае, аккумулятор будет находиться в состоянии «перманентной зарядки», что чревато его преждевременным износом. 

Как продлить жизнь батарее ноутбука, фото-2
  • Батарею нельзя долго хранить в разряженном состоянии, как и в полностью заряженном. В идеале, не используемый аккумулятор должен быть заряжен на 40-50%. Причем, разрядка батареи происходит, даже когда она хранится отдельно от лэптопа, поэтому неэксплуатируемая батарея тоже требует периодической зарядки.

  • Хотя бы пару раз в месяц необходимо полностью разряжать батарею, чтобы откалибровать расходомер.

  • Приветствуется использование специального программного обеспечения, отвечающего за формирование и поддержку наиболее экономного режима эксплуатации АКБ. Такие программы способны не только предоставить наглядную информацию о текущем состоянии батареи, но и снабжены инструментами, призванными помочь продлить время работы аккумуляторов, анализируя запущенные процессы и оптимизируя их выполнение.

  • Желательно не заряжать аккумулятор до 100% и прекращать процедуру по достижении уровня заряда 80% — зачастую это позволяет более чем в четыре раза увеличить срок жизни батареи. 

Как продлить жизнь батарее ноутбука, фото-3
  • Аккумуляторы начинают стареть с момента своего выпуска, поэтому не очень практичным решением является покупка батареи «впрок».

Если вашему ноутбуку требуется замена батареи, посетите интернет-магазин MOYO. В виртуальном каталоге магазина вы найдете ноутбуки и аккумуляторы для ноутбуков различных моделей.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...