• Головна
  • Власть почти половину украинцев лишает права выбора
14:30, 18 жовтня 2011 р.

Власть почти половину украинцев лишает права выбора

В случае повышения избирательного барьера с 3% до 5% почти половина страны не сможет воспользоваться своим правом избирать кандидатов в депутаты

Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера, сообщает "Украинская правда" с ссылкой на "Комментарии".

По его словам, на нецелесообразность повышения избирательного барьера обратили внимание эксперты Венецианской комиссии.

"У Венецианской комиссии были замечания по поводу повышения избирательного барьера до 5%. Если это будет сделано, то  по результатам голосования количество избирателей, интересы которых не будут учтены, будет колебаться в районе 40%", - отметил Магера.

Чиновник подчеркнул, что в новом законе урезаны права украинцев, которые проживают за границей. По его словам, они смогут проголосовать только за кандидатов в депутаты по партийным спискам, но не по мажоритарным округам.

Кроме того, как отметил Магера, Партия регионов, Блок Литвина и КПУ на парламентских выборах могут получить от 9 до 12 мест в окружных избирательных комиссиях.

"Согласно проекту, окружные комиссии формируются по формуле 15+3. 15 выдвигают пять парламентских фракций, по три от каждой фракции. Остальные трое членов комиссии предлагают политические партии, которые выдвинули своих кандидатов в депутаты. Эти трое членов определяются путем жеребьевки", - отметил замглавы ЦИК.

При этом он отметил, что таким образом большие преференции получают провластные партии.

"Партия регионов, КПУ и Блок Литвина как парламентские партии получают как минимум 9 мест в окружных комиссиях. При этом в жеребьевке могут участвовать как парламентские, так и непарламентские партии. Поэтому теоретически, и оставшиеся три места могут занять представители провластных партий. То есть, правящая партия может получить от 9 до 12 из 18 мест в окружкомах", - резюмировал Магера.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...