
В Одесской области коммунальщики берут взятки запчастями для компьютера
За не направление в суд акта о начислении штрафных санкций за нарушение водопользования чиновник требовал от жителя Раздельной комплектующие к компьютеру, стоимость которых составляет одну тысячу гривен.
Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.
К работникам регионального Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью обратился житель г. Раздельная с заявлением о вымогательстве у него должностным лицом коммунального предприятия "Раздельнянский городской водоканал" неправомерной выгоды за непринятие мер по выявленным нарушениям.
Установлено, что накануне коммунальщиками при проверке водопользования в домовладении заявителя были выявлены определенные нарушения, о чем был составлен акт, согласно которому нарушитель должен был быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа.
Правоохранители «на горячем» задержали начальника одного из отделов коммунального предприятия "Раздельнянский городской водоканал", который требовал и получил неправомерную выгоду в виде источника бесперебойного питания стоимостью 1000 гривен за не направление в суд акта о начислении штрафных санкций за нарушение водопользования в сумме 36 000 гривен .
По данному факту следственным отделом Раздельнянского РО ГУМВД начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.
Сейчас решается вопрос о сообщении ему о подозрении в совершении указанного преступления и избрании меры пресечения. Следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств, продолжаются.