• Головна
  • Экономист: В ноябре Гривна обвалится на 50% и доллар будет по 12 гривен
20:00, 16 жовтня 2011 р.

Экономист: В ноябре Гривна обвалится на 50% и доллар будет по 12 гривен

"За семь последних месяцев украинцы скупили валюты на $7,8 млрд. И это только официальные данные, не считая черный рынок, объемы которого очень большие. И этот процесс продолжается. Украинцы активно скупают валюту, тем самым приближая обвал гривны", — сказал экономист Олег Соскин.

Экономист уверен, что "до конца года украинцы скупят валюты минимум на 13-14 млрд долларов". "В целом, по неофициальным данным, в карманах и домашних банках украинцы хранят валюту в эквиваленте 64 млрд гривны. И этот процесс продолжался много лет, он усилился в последние два года. Люди боятся обвала гривны, которая активно печется Нацбанком и правительством для погашения дефицита того же "Нафтогаза"", — отметил он.

При этом эксперт уверен, что "в перспективе это будет иметь крайне негативные последствия для экономики". "Гривна будет дешеветь, девальвации в октябре-ноябре не избежать. Но закупка валюты может не спасти украинцев. Может повториться сценарий Белоруссии, где запретили обмен или введут фиксированный курс. Вполне вероятно, что девальвация гривны уже в ноябре будет на 50%, а курс будет 12 гривен за $1 доллар.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...