• Головна
  • На «Карантинный мол» выделяют $46 млн (фото)
12:30, 16 жовтня 2011 р.

На «Карантинный мол» выделяют $46 млн (фото)

По состоянию на 12 октября на терминале «Карантинный мол» в Одесском порту завершены работы по устройству котлована под причалы, погружено 11,9 тыс. тонн шпунта и 1246 свай-оболочек. Как сообщили в пресс-служе предприятия, сумма инвестиций Одесского порта в проект на сегодняшний день составляет более 800 млн. грн.

17 июня 2011 г. подрядчик компании «ГПК Украина» - фирма «Мёбиус Бау АГ» (выбрана на конкурсной основе) приступил к подготовительным работам по устройству южного и северного берегоукреплений, заполнению тела причала песком и соединения новой территории терминала с уже существующей. Основные работы «Мёбиус» планирует начать 10 ноября.

Для реализации первого этапа строительства, который должен завершиться в мае 2012 г., «ГПК Украина» привлекает кредит международных банков - $ 46 млн. $ 32 млн. от заявленной суммы инвестиций немецкой стороны предоставляет компания IFC, остальные $14 миллионов выделяет DEG.

Управляющий директор компании «ГПК Гамбург» Клаус Шмекер подчеркнул, что «ГПК Украина» успешно оперирует контейнерным терминалом в Одессе на протяжении 10 лет. Докризисный 2008 г. компания закончила с результатом 536,6 тыс. TEU. В нынешнем году ожидается переработка на уровне 312,6 тыс. TEU. По завершении 1-й фазы проекта «Карантинный мол» (строительство 650-метровой причальной стенки с глубиной у кордона 15 метров и установкой 3-х причальных перегружателей) откроются возможности приема и обработки в Одесском порту крупнотоннажных судов-контейнеровозов вместимостью 8000 TEU и более. Конечная цель проекта – довести объем перевалки терминала на Карантинном молу до отметки 1 млн. 300 тыс. TEU в год».

В своем слове перед украинскими журналистами Посол Германии д-р Г.Ю.Гаймзёт назвал «Карантинный мол» «самым крупным проектом украинско-немецкого делового сотрудничества» и выразил удовлетворение тем, что строительство активно продвигается вперед, благодаря поддержке правительства Украины, Министерства инфраструктуры, местных властей.

По утверждению Почетного Президента предприятия Николая Павлюка, строительство глубоководного терминала «Карантинный мол» является ключевым проектом стратегии развития ГП «ОМТП» на ближайшую перспективу и основным аргументом в конкурентном соперничестве за контейнерные грузопотоки с другими портами Черного моря.

На «Карантинный мол» выделяют $46 млн (фото), фото-1
На «Карантинный мол» выделяют $46 млн (фото), фото-2

Фото пресс-службы Одесского порта

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...