• Головна
  • Тема для размышления: Сколько стоит услуга киллера?
13:10, 14 жовтня 2011 р.

Тема для размышления: Сколько стоит услуга киллера?

Каждое десятое убийство в Украине является заказным, утверждают специалисты. По последним данным, стоимость заказного убийства в Украине - от тысячи долларов (если это бытовое заказ), расценки на услуги профессионала колеблются от 50 до 200 тысяч долларов. Об этом сообщает ТСН.

При этом 90% всех заказных убийств - это покушения на бизнесменов, рассказал изданию "Тиждень" генерал-полковник, бывший руководитель ГУБОП Украины Михаил Корниенко.

"Заказ на бытовой почве, как-то из-за семейных ссор, дележа имущества или еще каких-то материальных ценностей, - всего несколько процентов их общего количества", - добавил он.

Специалисты-криминалисты утверждают, что на бытовые заказы соглашаются обычные экс-зэки без особых навыков или наркоманы. Огнестрельное оружие они используют редко, максимум это может быть охотничье ружье или его обрез.

Такие наемники не имеют специальных знаний, поэтому неуклюже следят за своими жертвами, иногда даже весьма заметно. Профессионалы же разрабатывают детальный план наблюдения и знают на зубок о жертве все.

"Профессиональные киллеры никогда не пойдут на бытовой заказ. Ведь специализируются только на бизнес-заказах, поступивших от людей, заинтересованных в ликвидации конкурентов или лиц, которым они должны деньги. Настоящих наемных убийц непросто найти. Связями с ними могут похвастаться только серьезные организованные преступные группировки (ОПГ)", - рассказал Корниенко.

По словам эксперта, самые профессиональные из киллеров - это бывшие военнослужащие, прошедшие спецподготовку и побывавшие в горячих точках, а также стрелки-спортсмены.

Генерал милиции, народный депутат-оппозиционер Геннадий Москаль убежден, что из-за крайне плохой работы Министерства внутренних дел в последнее время удельный вес заказных убийств в стране неуклонно растет, а раскрытие таких преступлений напоминает профанацию.

"Сейчас МВД даже дошло до того, что статистику скрывает, вычищает цифры до блеска, словно мы в правовом раю живем. Однако мне удается получать реальные данные - они свидетельствуют о том, что сейчас оперативная ситуация по этой категории преступлений чрезвычайно напряженная, на востоке и в Крыму они раскрываются плохо", - заявил Москаль.

Для сравнения, в большинстве государств Запада заказные убийства составляют небольшой процент общего числа убийств.

Например, в Великобритании и США их не более 5%. В Австралии с начала 2000-х годов этот показатель был на уровне 2%. Значительно выше он в странах СНГ и в частности в Украине.

Тему о киллерах в Украине СМИ активно подняли после событий 30 сентября в Одессе, когда от рук преступников погибли двое милиционеров, а сама бойня в курортном городе наглядно продемонстрировала неготовность украинской милиции.

Самые громкие заказные убийства последних лет

27 марта 2007. Во дворе Святошинского районного суда Киева снайпер застрелил Максима Курочкина, одиозного российского бизнесмена, причастного к ряду рейдерских захватов в Украине.

5 июня 2007. На рабочем месте застрелен директор радиорынка на Караваевых дачах в Киеве Геннадий Супруненко. Во время совещания, которое он проводил, в кабинет ворвались киллеры, приказали всем лечь на пол, а директору встать. Выпустили в него 10 пуль. В МВД утверждают, что Супруненко убили за долги и что исполнители и заказчики этого преступления сейчас под стражей.

20 мая 2008. В Киеве возле собственного дома на ул. Антоновича, 4/6 выстрелом в голову убит управляющий делами НАН Украины Валерий Арсенюк. В столичной милиции основной причиной преступления считают его профессиональную деятельность. Дело до сих пор не раскрыто.

2 октября 2009. Возле киевского супермаркета мебели 4room расстреляли его владельца Шабаба Алояна и двух охранников из ГСО МВД "Титан". Один из телохранителей смертельно ранил киллера. Другого наемника задержали 4 октября на Житомирщине. Недавно в Украину экстрадирован вероятный заказчик - Мераба Суслов, партнер убитого.

5 января 2011. В центре Одессы застрелили Александра Коробчинского - бизнесмена, лидера Партии промышленников и предпринимателей. Покойный выдвигался в мэры Одессы, ему принадлежали фирма "Алекс групп" и строительная компания "Интострой". Преступление не раскрыто.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...