• Головна
  • Сегодня десятки тысяч правых совершат шествия в честь Покровы Пресвятой Богородицы
09:45, 14 жовтня 2011 р.

Сегодня десятки тысяч правых совершат шествия в честь Покровы Пресвятой Богородицы

14 октября, в день Святой Покровы, украинские националисты отмечают 69-годовщину создания УПА.

В Киевскую городскую государственную администрацию поступило девять заявок от партий и движений о намерении провести массовые общественные мероприятия в центре столицы. Об этом сообщает ТСН.

Большинство заявленных акций запланированы на первую половину дня. Вечером ВО "Свобода" проведет марш славы Украинской повстанческой армии. Участники марша потребуют вернуть звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, признать борьбу ОУН-УПА национально-освободительной и провозгласить 14 октября государственным праздником.

По данным МВД, в акциях ожидается участие около 30 тыс. человек. Порядок будут обеспечивать около трех тысяч милиционеров и тысяча военнослужащих.

Милиционеры просят участников демонстраций вести себя правомерно, но готовятся и к худшему сценарию - ранее коммунисты заявили, что в этот день "лягут костьми, но сторонников Степана Бандеры не пустят на Крещатик".

Во Львове также пройдет торжественное шествие и состоится возложение цветов к Мемориалу неизвестного воина УПА и к памятнику Степану Бандере. К могилам принесут венки из хвои и калины, как прежде было принято поклоняться погибшим воинам.

Одесситы, которым малочисленные оппоненты через суды мешают реализовывать свои Конституционные права на мирные собрания, сегодня присоеденятся к участникам шествия в Киеве.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...