• Головна
  • Кладбище вместо лекарств: в Одессе больные с ВИЧ/СПИД напомнят властям о себе
09:00, 27 травня 2015 р.

Кладбище вместо лекарств: в Одессе больные с ВИЧ/СПИД напомнят властям о себе

Одесса присоединится к всеукраинской акции.

Сегодня Одесса присоединится к всеукраинской акции ВИЧ-позитивных людей «Кладбище вместо лекарств».  Утром в Киеве больные с ВИЧ/СПИД придут под стены Кабмина,  а в областях посетят облгосадминистрации.

«Через три недели  в Украине закончатся лекарства, которые входят в схемы лечения для 20 000 ВИЧ-положительных людей, для большинства из этих людей будет означать смертный приговор. Пациенты, больные СПИДом, и ВИЧ-сервисные неправительственные организации Одесской области соберутся, чтобы показать, что уже готовы обустраивать себе места на кладбище. Этим они хотят привлечь внимание премьер-министра Украины Арсения Яценюка к сложившейся ситуации», - сообщают организаторы акции «Всеукраїнська мережа ЛЖВ (Люди, які живуть з ВІЛ)».

Этим они хотят привлечь внимание премьер-министра Украины Арсения Яценюка к сложившейся ситуации

Организаторы акции «Кладбище вместо лекарств» объясняют, что в конце 2014-го года Кабинет Министров Украины внес изменения в постановление №117, которым разрешил осуществления 100%-й предоплаты лекарств на 6 месяцев вперед к моменту поставки. Получив предоплату, все же не все компании закупили лекарства:

«В настоящее время сложилась ситуация, что некоторые компании не поставят лекарства для 20 000 людей, живущих с ВИЧ, получив предварительную 100% оплату. Ситуация критическая, которая сейчас не решается властями. Если лекарства не будут поставлены вовремя, то уже в июне в Украине первые 4000 людей прервут лечение, а к концу года ожидается огромное количество смертей», - говорится в заявлении организаторов акции «Кладбище вместо лекарств».

Подобными акциями больные и активисты пытаются привлечь внимание властей к этой ситуации.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #ВИЧ #ОГА #акция
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...