• Головна
  • Нацбанк согласился отменить ксерокс паспортов
11:45, 12 жовтня 2011 р.

Нацбанк согласился отменить ксерокс паспортов

Глава Нацбанка Сергей Арбузов обнародовал заявление, в котором соглашается упростить процесс обмена валюты.

В частности, экономист отметил, что «паспортный режим» был введен для усиления контроля за работой валютного рынка и пресечения попыток нарушений требований действующего законодательства.

«Постановлением номер 278 Национальный банк несколько откорректировал правила осуществления банками валютно-обменных операций. При этом мы учитываем реакцию общества на введение этих правил. Подчеркиваем: предлагаем изменения в законопроект о валютном регулировании, который находится на рассмотрении парламента», - отметил Арбузов.

Вместе с тем, учитывая объективные и субъективные причины, в том числе техническую неподготовленность отдельных банков и приближение чемпионата Евро-2012, Нацбанк согласился временно упростить процедуру покупки банком наличной иностранной валюты у физических лиц.

«Мы позволяем банкам покупать валюту у физических лиц при предъявлении ими любого документа, удостоверяющего личность. При этом копирование документов не осуществляется. Эти нововведение вскоре начнет действовать и  останется в силе до окончания чемпионата Евро-2012», - указал Арбузов.

«Ответственность за реализацию указанных упрощений возлагаю на руководителей банков. Обязываю их разъяснить своему персоналу новые нормы и требования Национального банка для обеспечения надлежащей работы обменных пунктов. Для нас главное, чтобы население свободно, удобно, без нареканий имело возможность осуществлять валютно-обменные операции», - подытожил глава Нацбанка.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...