• Головна
  • Незаконная мансарда экс-прокурора разрушает 100-летний памятник архитектуры в Одессе (ФОТО)
15:00, 23 травня 2015 р.

Незаконная мансарда экс-прокурора разрушает 100-летний памятник архитектуры в Одессе (ФОТО)

Незаконная мансарда на памятнике архитектуры — доходном доме  Шестопала-Чернигова, что на углу Жуковского и Екатерининской, разрушает здание, которому недавно исполнилось 100 лет.

О непростой ситуации «Думской» рассказали жильцы дома.

По их словам, реконструкция чердачного помещения началась еще в 2006 году, но благодаря активной позиции соседей, стройка превратилась в долгострой. Различные инстанции неоднократно признавали работы незаконными, на какое-то время останавливали их, но потом возведение мансарды продолжалось. В этом году строители вышли на финишную прямую.

То, что чиновники до сих пор не обратились в суд с иском о демонтаже опасной надстройки, жильцы объясняют личностью ее хозяина. Речь идет об экс-прокуроре Одесской области Вячеславе Трунове, семья которого якобы проживает по данному адресу.

Мансарда не только перегружает старинный дом, но и способствует тому, что жильцов верхних этажей регулярно затапливает — строители демонтировали кровлю, а толком восстановить ее не сподобились. Стены в квартирах пошли трещинами, местами обвалился потолок.

Меня, например спасло кресло, которое стоит около кровати – именно оно приняло на себя огромную глыбу, которая упала сверху

«Меня, например спасло кресло, которое стоит около кровати – именно оно приняло на себя огромную глыбу, которая упала сверху», — вспоминает один из недавних эпизодов одессит Андрей.

Особенно сильно пострадала квартира Натальи Задорожной – хороший ремонт оказался под обломками штукатурки и ракушечника, а дорогую мебель и вовсе пришлось вывезти.

Незаконная мансарда экс-прокурора разрушает 100-летний памятник архитектуры в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 1

Незаконная мансарда экс-прокурора разрушает 100-летний памятник архитектуры в Одессе (ФОТО) (фото) - фото 1

«Я писала во все инстанции, и везде со мной соглашались, что эта стройка незаконная, – показывает нам стопку бумаг одесситка, — Но так как это бывший прокурор, никаких действий они не предпринимают. Я, например, уже много лет не выхожу на балкон, страшно. А несколько лет назад у нас во дворе лепниной убило 9-летнего мальчика. Нас просто уничтожают».

Однажды высокопоставленный владелец мансарды даже сделал ремонт соседям – был приведен в порядок потолок, побелены и покрашены стены. Но спустя месяц по потолку снова поползла паутина трещин и разводов, и он начал осыпаться.

«Единственный способ спасти наши жилища — это полностью остановить стройку и восстановить крышу», — уверена Наталья.

В городском управлении охраны памятников культурного наследия заявили, что буквально на днях получили жалобу от жителей дома и уже направили на Екатерининскую инспекторов. О результатах проверки мы сообщим позже.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Одесса #прокурор #мансандра
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...