• Головна
  • У Костусева под ногами горит земля?
17:45, 10 жовтня 2011 р.

У Костусева под ногами горит земля?

Последние события в Одессе показывают, что излишняя самостоятельность мэра Костусева мешает неким влиятельным фигурам из окружения президента добиться желаемого в борьбе за передел сфер влияния в городе. Об этом пишет "Новый регион" с ссылкой на киевский еженедельник «Комментарии».

По данным газеты, именно с попыткой указать Костусеву «его место в вертикали власти» связано уголовное преследование соратников одесского мэра, в частности арест его заместителя Николая Ильченко по подозрению в вымогательстве и получении крупной взятки.

«Первопричину последних событий следует искать в борьбе между группами влияния в окружении Президента. Якобы одна из этих групп во главе с первым вице-премьером Андреем Клюевым (в Одессе ее интересы представляет губернатор Эдуард Матвийчук) посчитала, что мало представлена в городской власти. Последняя куда теснее связана с главой АП Сергеем Левочкиным. Удар по Ильченко и другим – это указание Костусеву на его место в вертикали власти и первый шаг на пути к его окончательному приручению. Не исключено, что мэру попробуют навязать нового заместителя (заместителей), возможно, даже первого, из столицы», – пишет издание.

По второй версии, отмечает издание, коррупционный скандал в одесской мэрии связан с тем, что городской аэропорт отдали «не той» частной компании.

«С критикой решения городской власти выступил вице-премьер и министр инфраструктуры Борис Колесников. Это заявление и задержание Ильченко возымели свой эффект. Наши источники на Думской площади сообщают, что на ближайшей сессии горсовета, 19 октября, большинство поддержит проект, подготовленный главой фракции «Сильной Украины» Светланой Фабрикант, и отменит сделку. Аэропорт в конце концов все-таки уйдет в частные руки, но инвестиции при этом будут уже «пакетными», – подчеркивает газета.

О том, что мэр Костусев утратил контроль над ситуацией в городе, свидетельствует и то, что так называемый фасадный конфликт разрешился в пользу местного бизнесмена Руслана Тарпана.

«В сентябре владелец холдинга «Инкор» Руслан Тарпан, который еще в начале года был чуть ли не личным врагом Алексея Костусева, вернул себе право реставрировать полсотни фасадов одесских памятников архитектуры. Входящая в холдинг компания «Одесские реставрационные мастерские» выиграла на безальтернативной основе (по процедуре закупки у одного участника) тендер по выбору подрядчика на эти работы, – отмечает газета. – В начале года мэр всячески критиковал «Инкор», обвинял корпорацию даже в разрушении памятников архитектуры. Тарпан, отметим, пользуется поддержкой группы Клюева, и логично предположить, что его победа над мэром санкционирована с самого верха».

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...