• Головна
  • На Одесщине станут меньше платить за теплопотери
12:45, 10 жовтня 2011 р.

На Одесщине станут меньше платить за теплопотери

В области практически завершена установка счетчиков технологического учета тепла на выходе из предприятий, которые генерируют энергию. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания облгосадминистрации сообщил вице-губернатор Александр Малин, передает корреспондент 048.ua.

По его словам, в тяжелых условиях формирования тарифов на тепло очень важно вести полный учет отпускаемого тепла и приобретаемого тепла населением. «До недавних пор, еще в прошлом отопительном сезоне, мы подсчитывали количество проданного и купленного тепла косвенным методом. Решением кабмина было дано поручение на установку этих счетчиков, и в Одесской области это поручение почти полностью выполнено», - заметил Малин.

Чиновник отметил, что счетчики установлены для того, чтобы учесть те потери тепла, которые происходят внутри предприятия, и отделить их от тех потерь, которые происходят впоследствие в сетях, по которым это тепло доставляется в жилые дома.

На сегодняшний день осталось установить еще несколько счетчиков на предприятии «Теплопостачання міста Одесса», остальные предприятия уже оснащены счетчиками. До 15 октября и одесские тепловики закончат установку оборудования, заметил заместитель главы обладминистрации.

«Следующей стадией, я думаю, мы сможем заняться непосредственно по окончанию отопительно сезона. Будут установлены счетчики на теплопунктах, домовых счетчиках учета, и тогда балансодержатель тепловых сетей в полной мере осознаент свою ответственность за то, что он не вкладывает деньги в модернизацию сетей, и подсчитает потери. А то получается, мы греем землю теплой водой, вытекающей через трубы, платят за это люди», - подчеркнул Малин.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...