• Головна
  • Четыре города Одесской области вошли в число самых комфортных в Украине
17:15, 7 жовтня 2011 р.

Четыре города Одесской области вошли в число самых комфортных в Украине

Самые лучшие города Украины по рейтингу комфортности (качества жизни) – Ялта, Калуш и Буча, самые плохие - Славянск и Харцызск. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которые представил на пресс-конференции в УНИАН политолог, кандидат политических наук, руководитель исследовательских программ аналитического центра “Universitas” Алексей ЯКУБИН.

По его словам, всего в исследовании было учтено 178 городов областного значения. Их разделили на две группы: большие – с населением свыше 50 тыс. и малые – с населением меньше 50 тыс. Во время проведения исследования в июле-августе 2011 года города были разделены на города-лидеры – 22 больших и 22 малых города, перспективные города и города-лузеры (отсталые города).

Исследование проводилась в два этапа: первый (85% от полученных окончательных данных) – оценка городов на основании статистических данных Госкомстата Украины, Ассоциации городов Украины, открытых данных и т. п., второй – экспертные опросы.

Качество жизни в городах авторы исследования определяли, в частности, по качеству экологической среды, медицинских услуг, качеству городской социальной и демографической политики, качеству городской инфраструктуры, инвестиционной и культурной политики города, городской медиа-политики и др.

В рейтинг 22 самых лучших больших городов Украины вошли Ялта, Калуш, Ивано-Франковск, Бровары, Львов, Смела, Черновцы, Одесса, Новоград-Волынский, Мукачево, Коростень, Прилуки, Измаил, Ильичевск, Белгород-Днестровский, Дрогобыч, Артемовск, Феодосия, Днепродзержинск, Евпатория, Мелитополь и Нежин.

В других позициях города Одесской области не значатся.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...