• Головна
  • Одесские МЧСники не могут внятно объяснить причину едкого дыма, накрывшего город
14:45, 7 жовтня 2011 р.

Одесские МЧСники не могут внятно объяснить причину едкого дыма, накрывшего город

Главное управление МЧС Украины в Одесской области распространило сводку с информацией о причинах смога в областном центре. По словам спасателей, «6 октября в 8:50 от лесничего Вилковского лесничества поступило сообщение о том, что на южной части о. Белгородский пожар.
По результатам работы комиссии в составе представителей Дунайского биосферного заповедника, представителей Вилковского лесничества, Одесского природоохранного прокурора, главного экологического инспектора установлено, что по состоянию на 7 октября пожар охватил о. Белгородский со стороны Белгородского и Очаковского устья, общая площадь пожара 420 га. Распространяется в южном направлении со скоростью 0,5 км / час., Ветер южный - 2 м / с., Дым идет в сторону Черного моря.
В настоящее время к ликвидации пожара привлечены личный состав Килийского районного отдела, в количестве 14 человек, работники Вилковского лесничества, в количестве 6 человек и сотрудники Дунайского биосферного заповедника, в количестве 6 человек.
Пожар ликвидируют с помощью лесного пожарного модуля Вилковского лесничества и погружного насоса с генератором.
Постоянно осуществляется надзор за состоянием пожара инспекторами охраны Дунайского биосферного заповедника, в количестве 6 человек, и Килийского районного отдела, в количестве 2 человек, на двух лодках Дунайского биосферного заповедника. Опасность отсутствует.
Причина пожара устанавливается. В настоящее время осуществляется осмотр территории».

В связи с вышеизложенным хочется спросить специалистов ГУ МЧС Украины в Одесской области: как при скорости полкилометра в час, за 14 часов при невысоком атмосферном давлении дым преодолел свыше 200 километров и достиг Одессы? Почему в областном центре такая высокая концентрация продуктов горения в атмосфере? Почему в Одессе смог распространяется лишь по некоторым очагам (на поселке Котовского, поселке Черноморка и др.), расположенным на большом расстоянии друг от друга?

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...