• Головна
  • Одесский национальный университет поддержал «языковой» законопроект Кивалова
11:30, 6 жовтня 2011 р.

Одесский национальный университет поддержал «языковой» законопроект Кивалова

Одесский Национальный университет имени И.И. Мечникова в своем заключении по проекту Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" N9073 от 26.08.2011 народных депутатов Украины Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко считает, что законопроект "реализует поставленную задачу государственной языковой политики Украины на основе принципа верховенства права и соблюдения прав человека и может быть принят при учете высказанных замечаний ". Об этом в своем блоге на "Украинской правде" заявил один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко.

- Вместе с тем ученые Национального университета имени И.И. Мечникова высказали ряд замечаний к законопроекту, которые необходимо учесть ко второму чтению. В частности предложения высказаны относительно терминологии, принятие актов местного самоуправления, оформление паспорта гражданина Украины, необходимости изучения региональных языков, языка СМИ и т.д. ".

"Несмотря на значительное количество замечаний, часть которых безусловно резонные, а другие возникли от недостаточного понимания норм законопроекта, в целом можно приветствовать начало конструктивного и профессионального диалога вокруг норм законопроекта. Уверен, что именно в таком лишенном политической заангажированности профессиональном диалоге будет найдено социальная и юридическая компромисс в сфере языкового регулирования в Украине на основе положений Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств" - заявляет Вадим Колесниченко. При этом, автор Закона не уточняет, о каких именно меньшинствах идет речь.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...