• Головна
  • Мэрия Одессы решила реставрировать дом Руссова своими силами
11:17, 28 жовтня 2009 р.

Мэрия Одессы решила реставрировать дом Руссова своими силами

Исполнительный комитет Одесского горсовета решил реставрировать дом Руссова на Соборной площади без участия инвесторов.

Об этом стало известно в ходе заседания исполкома Одесского горсовета.

По словам начальника управления архитектуры и градостроительства Бориса Бровина, застройщик, который взял на себя обязательства по реконструкции здания, так и не начал работы. Изначально обязательства на себя брала фирма «Рестовратор», однако потом она передала их ЧП «Стройнивестгрупп».

Чиновник подчеркнул, что дом Руссова нуждается в срочном проведении противоаварийных работ, так как его текущее состояние может повлечь полное разрушение здания и, кроме того, оно опасно для прохожих (может упасть кусок фасада).

Поэтому на рассмотрение исполкома был вынесен проект, согласно которому управление капитального строительства горсовета станет заказчиком реставрации здания, а в бюджете на 2010 год будет предусмотрено на эти цели 999 тыс. 985 грн. При этом, как отметил Борис Бровин, 4 семьи, которые проживают в этом здании, будут отселены.

Депутат городского совета Александр Орлов отметил, что застройщик, который должен был реконструировать это здание, является заказчиком по многим историческим зданиям в городе и не выполняет свои обязательства. «Мы теряем, по моему мнению, самое красивое здание в городе. Необходимо найти юридические методы, чтобы заставить застройщиков выполнять свои обязательства», - подчеркнул Александр Орлов.

Мэр Одессы Эдуард Гурвиц после принятия положительного решения по данному проекту подчеркнул, что необходимо отработать план действий по спасению здания, а 4 семьи, проживающие в здании, выселить и предоставить им квартиры.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...