• Головна
  • В Одессе милиция задержала квартирника-гастролера (фото)
12:45, 5 жовтня 2011 р.

В Одессе милиция задержала квартирника-гастролера (фото)

Сотрудниками Портофранковского отдела милиции города Одесса с поличным задержан квартирный вор. Преступник собирался вынести из квартиры дома в районе Молдаванки два ноутбука, видеокамеру и золотые изделия, которые он бережно сложил.

В Одессе милиция задержала квартирника-гастролера (фото), фото-1

Но выйти из помещения не успел – на пороге был задержан.

35-летний житель одного из государств постсоветского пространства время от времени приезжал в Одессу, жил в арендованных квартирах. В очередной раз он въехал на территорию Украины в начале сентября. Судя по изъятому набору инструментов для вскрытия замков, задержанный имел определенную квалификацию в воровском деле – ему удалось открыть два замка двери.

В Одессе милиция задержала квартирника-гастролера (фото), фото-2


Квартирные кражи – один из самых распространенных видов преступлений. Если когда-то воры действовали через наводчиков, которые сообщали, в какой квартире можно найти деньги и ценности, то сейчас задача воров упростилась: о благосостоянии хозяев говорят пластиковые окна, наличие кондиционера и дорогие двери, которые практически не являются препятствием для воров.
Чаще всего преступники вскрывают замки либо проникают в квартиру, повредив окна или двери балконов. Для того, чтобы обезопасить себя от проникновения нежданных гостей, сотрудники милиции дают следующие советы.
Прежде всего, стоит отметить, что недорогие двери и замки массового производства не являются преградой для преступников. Поэтому экономить на этом не следует.
Самый надежный способ обезопасить жилье – заключить договор с охранной структурой. В случае, если в квартиру проникнет постороннее лицо, сработает сигнализация на пульте охраны и на место немедленно выедет группа реагирования.
Если такой возможности по какой-то причине нет, то, уходя из дома, необходимо проверить, закрыты ли окна и балконные двери. Особенно, если квартира находится на нижних или верхних этажах зданий. Металлические решетки в этих случаях также служат дополнительным средством защиты жилья от воров. Тем более, что есть случаи, когда воры проникают в квартиру через окно или балкон ночью, когда хозяева спят.
Если вы уезжаете на какое-то время, попросите соседей наведываться в вашу квартиру и проверять, все ли в порядке. Появление на лестничной площадке посторонних людей, которые звонят в квартиру соседей, может служить сигналом того, что это – преступники. Если вы заметили, что незнакомый человек пытается открыть чужую квартиру, звоните в милицию, тогда вора можно будет задержать на месте преступления.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...