• Головна
  • Правительство Украины намерено взять под охрану одесский кинотеатр им. Старостина
13:05, 27 жовтня 2009 р.

Правительство Украины намерено взять под охрану одесский кинотеатр им. Старостина

Правительство Украины намерено взять под свою охрану коллективное предприятие «Кинотеатр имени Старостина», работающее на Слободке в Одессе.

Об этом «Репортеру» сообщила начальник областного управления охраны объектов культурного наследия Наталья Штербуль.

По ее словам, сотрудники управления охраны объектов культурного наследия занялись вопросами, связанными с сохранением кинотеатра. В частности, одним из обсуждаемых вопросов станет возможность или невозможность передачи кинотеатра в коммунальную собственность.

По мнению чиновника, шансы сберечь предприятие от посягательств на его территорию есть. «Сейчас решается вопрос о том, чтобы государство взяло объект под свою охрану; и в этом заинтересованы люди, которые могут обращаться с трибуны на самый верх», - подчеркнула Наталья Штербуль.

Справка:

Как сообщал «Репортер», исполком Одесского городского совета решил сделать коллективное предприятие «Кинотеатр имени Старостина» коммунальной собственностью. Вице-мэр Татьяна Фидирко сообщила, что коллективное предприятие «Кинотеатр имени Старостина», в составе которого находится детский центр «Радуга», в течение 10 лет оказывало населению платные услуги. При этом зрительный зал кинотеатра регулярно использовался в культовых целях некоторыми религиозными общинами города. По мнению вице-мэра, кинотеатр должен находиться в коммунальной собственности, поскольку на Слободке, где он находится, проживают 3 тыс. детей, а в школах нет актовых залов. Директор кинотеатра Наталья Шепель подтвердила, что предприятие ведет коммерческую деятельность. По ее словам, это является вынужденной мерой, поскольку предприятию необходимо оплачивать коммунальные услуги и зарплату руководителям кружков. Мэр Одессы Эдуард Гурвиц поручил юридическому управлению разработать проект передачи кинотеатра имени Старостина в коммунальную собственность. «Мне все равно, в какой форме это будет сделано. Главное, чтобы дети занимались там бесплатно и там не было никаких религиозных общин - это недопустимо», - подчеркнул Эдуард Гурвиц.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...