• Головна
  • Одесские специалисты бьют тревогу, жители в панике - разрыли чумное кладбище
15:00, 1 жовтня 2011 р.

Одесские специалисты бьют тревогу, жители в панике - разрыли чумное кладбище

Одесские специалисты сообщают о возможности опасности заражения чумной палочкой после повреждения чумных захоронений в городском парке Шевченко, где проходят активные строительные работы.

"Перед тем как что-то строить в местах таких захоронений, необходимо провести пробы грунта на наличие в ней палочки. Хотя, прошло уже много времени и вряд ли что-то сохранилось, но сказать точно, что опасности нет, - нельзя, так как никто подобных исследований не проводил. Поэтому неизвестно, есть в земле одесских чумных захоронений возбудитель этой болезни или он там отсутствует", - говорят эксперты.

При строительстве подстанции "Маразлиевская" в Одессе в парке Шевченко могут повредить чумное захоронения в зоне расположения Карантинного кладбища. Об этом сообщил член правления Одесской областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры Геннадий Калугин.

"В парке Шевченко есть чумное захоронение. А сейчас там происходят активные строительные работы возле стадиона в том числе. Прокладывали трубы совсем близко возле кладбища. Так же, нет гарантии, что при строительстве подстанции" Маразлиевская" кабели электросетей не пройдут через эту территорию. Этого нельзя допустить", - заявил Калугин.

Кроме этого, специалист добавил, что ранее уже были направлены материалы в городской совет о взятии Чумного кладбища в парке Шевченко под охрану и наложении моратория на строительство в этом районе.

"Но до сих пор так ничего и не решилось. Существует большая опасность для одесситов, если чумное захоронения будет раскопано", - сказал Калугин.

Напомним, что намерение компании "Одессаоблэнерго" будет строить новую электроподстанцию ​​"Маразлиевская" в парке Шевченко возле астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова. Это строительство вызвало многочисленные протесты одесской общественности.

Депутаты Одесского горсовета 7 сентября 2011 большинством голосов решили отклонить протест прокуратуры по подстанции "Маразлиевская". Вместе с тем, против такого решения выступили некоторые депутаты из фракций "Сильная Украина" и "Фронт перемен". Противники строительства апеллировали тем, что существует еще два места для сооружения подстанции.

Кроме этого, медики считают, что работа подстанции, которую планируют построить в парке Шевченко, негативно скажется на здоровье жителей близлежащих домов, а также помешает работе городской обсерватории и кардиологического центра.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты Владимира Мамонова на месте, где есть организованная электрическая система, всегда существуют процессы, которые негативно сказываются на организме человека.

Справка. Чума (лат. pestis - зараза) - острое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...